Навигация по сайтуНавигация по сайту

Исследования секрета простаты

Процесс лечения всегда начинается в важной составляющей – обследования пациента. Лечение патологии предстательной железы не исключение, для обследования таких пациентов нужен индивидуальный подход. Сегодня существует масса диагностических методов, для выявления проблем и определения лечения.

Врач должен выслушать жалобы пациента и собрать анамнез, это позволит ему сделать предварительные выводы и выбрать индивидуальный подход в исследовании секрета простаты, диагностике и лечении этого больного. Естественно, что по результатам первой встречи исследования секрета простаты невозможно составить весь алгоритм действий и выяснить все подробности. При первой встречи можно только понять, в каком направлении двигаться дальше.

При составлении анамнеза, врач должен проанкетировать пациента и задать ему несколько вопросов:

- Есть ли нарушения мочеиспускания.

- Есть ли у пациента нарушение сексуальной функции, как он оценивает

- Болеет ли чем-нибудь пациент и есть ли у него хронические заболевания.

Закончив опрос, врач начинает осмотр по следующему алгоритму:

- Наружный и ректальный осмотр. Врач осматривает наружные половые органы мужчины на наличие визуальных отклонений. При ректальном осмотре простаты, диагност выявляет отклонения в контурах и формах.

- Инструментальный осмотр. Является наиболее точным видом диагностики.

- Лабораторное исследование. ( Мазок, анализ мочи, забор жидкости)

Лабораторные исследования секрета простаты – основа диагностики простатита. Исследование под микроскопом трех порций анализа мочи, секрета и спермы. Так же проводится исследование секрета простаты (собранной после массажа) и спермы на бактериологические заболевания. Проходи оно так: собранный секрет предстательной железы помещают в пробирку, для определения совместимости с антибиотиками. Если число микробов и бактерий больше в десять раз числа бактерий в анализе мочи, то диагностируется хронический простатит. Бактериологическое исследование нужно для того, чтобы выяснить источник, вызвавший проблемы.

Микроскопическое исследование секрета простаты позволяет определить:

- Норму цвета секрета простаты.

- Плотность

- Норму лецитиновых веществ.

- Количество лейкоцитов

- Норму микрофлоры

Получение секрета происходит после массажных движений простаты. Перед этим, пациенту нужно помочиться и промыть канал. Врач вводит палец в прямую кишку и делает массаж, после которого из уретры выделается жидкость, которую собирают в пробирку.

Каплю взятой жидкости размещают на стекло и покрывают другим покровным стеклом. Собранную мочу помещают в центрифугу.

Полимеразная цепная реакция

ПЦР помогает увидеть возбудителей ДНК в секрете простаты. Это метод самый точный и популярный. Отрицательная черта такого метода – это то, что положительные результаты могут оказаться ложными. Из-за того, что метод путает живые клетки с мертвыми.

При правильной подготовке к анализам, пациент должен воздерживаться от половых связей несколько дней. Массаж простаты выполняется врачом через прямую кишку. Массаж нужен для стимуляции выработки жидкости.

Частыми бывают случаи невозможности забора жидкости, так как она выделяется в недостаточном количестве. Причиной этому может послужить: не очень длительное половое воздержание, неправильно сделанный массаж или же имеющиеся патологии у пациента.

При наличии воспалений количество лейкоцитов должно вырасти и уменьшиться количество лецитиновых зерен.

Опубликовано: 27.04.2019 в 09:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: