Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как быстро вылечить насморк

Насморк — это проявление воспаления слизистой оболочки полости носа, которая в медицине медицине имеет название «ринит». Каждый сталкивался с этим недугом, и каждый задавался вопросом: как быстро вылечить насморк.

Как быстро вылечить насморк — описание болезни

Ринит (насморк) — это воспаление слизистой оболочки носа возникающее в ответ на внедрение какого-либо чужеродного фактора (вирус, аллерген и т. д. )

Ринит (насморк) делится на острый и хронический, последний имеет несколько видов в зависимости от поражения слизистой оболочки, но коль речь пойдет об относительно быстром лечении насморка, то хронический ринит (насморк) рассмотрен нами не будет.

Так как слизистая оболочка носа выполняет роль первого защитного барьера организма, то любой вредоносный агент, попадая на неё, вызывает ответ в виде местного воспалительного процесса. Это проявляется покраснением, отеком слизистой и выделением большого количества слизи, которое и определяется как насморк.

По своей сути насморк является защитной реакцией организма и позволяет быстрее элиминировать (вывести) чужеродный агент со слизистой оболочки носа, тем самым предотвращая дальнейшее распространение попавшего вредоносного фактора по всему организму.

Исходя из этого и нужно подходить к лечению насморка.

Лечение насморка

Тактика лечения в первую очередь зависит от того, какой агент вызвал насморк. Обратив внимание на общее состояние оганизма, можно для начала определить , является ли насморк проявлением вирусной инфекции, или же это аллергическая реакция, например на пыльцу цветущих растений, так же следует помнить, что у детей младшего возраста насморк может быть реакцией на инородное тело полости носа. Можно вспомнить достаточное количество случаев, когда уставшие от многодневного лечения разнообразными средствами насморка у своего ребенка, родители все же обращались к отоларингологу, который извлекал из носа их отпрыска неподходящие для нахождения в носу предметы-бусинки, батарейки для часов, мелкие детали игрушек и т. д., после чего насморк благополучно исчезал за несколько часов.

Лечение насморка при вирусной инфекции

При вирусной инфекции насморк обычно сопровождается общим недомоганием, повышением температуры тела, першением в горле, покашливанием. В данном случае нужно лечить все заболевани, а не один только насморк. Если уловить начало болезни, то обязательно обильное питье (соки, компоты, травяные чаи), при необходимости жаропонижающие средства, повышенное количество витамина С, лучше в «живом» виде (лимон, клюква, черная смородина), нужен полный покой организму, особенно нежелательны даже небольшие физические нагрузки. Эти простейшие мероприятия могут дать свой положительный результат уже через несколько дней в ответе на вопрос: как быстро вылечить насморк.

При нормальной температуре тела хорошо задействовать рефлексогенные зоны стоп. Для этого, имея дома мешочек с камушками морского побережья, либо подобным теплоемким материалом, подогреть их в духовом шкафу, до ощущения приятного тепла, (но ни в коем случае не перегреть) делать массаж стоп до 30 минут за сеанс, имитируя ходьбу по камням. Местное лечение насморка , в данном случае, не стоит сводить к бесконтрольному закапыванию сосудосуживающих средств (ксило- и окси –метазолина (назол , називин, нафтизин и т. д. ) ) в целях уменьшения отека слистой облочки носа. Организму нужно помочь снизить количесво вирусов попавших на слизистую и тем самым предотвратить их распространение внутрь.

Очень хорошо помогает процедура промывания носа. Она проста в применении, не вызывает осложнений, может быть она не очень прятна, но не более. Для этого, взяв обыкновенный шприц без иглы (от 2 до 10 мл. в зависимости от возраста человека) или маленькую спринцовку, набираем в него раствор для промывания- это может быть даже простая вода, ведь нам важно вымыть слизь , в которой находится огромное количество микроорганизмов, лейкоцитов и продуктов их борьбы , из носа; и, наклонив голову над раковиной, в одну ноздрю заливаем раствор, из другой он вытекает.

В качестве раствора используется простая теплая вода, слабосолевой раствор, отвары трав (шалфей , ромашка и др. ) , обладающие вяжущим и противовоспалительным действием, слабые растворы антисептиков (противомикробных препаратов) , таких как иодинол например. Лучший эффект дает чередование средств. Раствор вливается 2 -5 раз в каждую ноздрю, промывать первые дни как можно чаще, через каждые 2-3 часа, при першении горла полоскать полость рта с той же целью, такими же растворами.

Лечение насморка при аллергии

При аллергическом насморке, в первую очередь нужно полностю исключить контакт с аллергеном, тут уже нужно применять антигистаминные средства, самолечением лучше не заниматься. Аллергические реакции верхних дыхательных путей далеко не безобидны дла человека, они скоротечны, имеют тенденцию быстро распространяться, вовлекая в процесс все больше органов и тканей, что может быстро привести к серьёзным осложнениям. Доврачебной помощью тут может быть прием антигистаминного препарата и последующее обращение к специалистам.

Если насморк появился на фоне полного благополучия, особенно у детей, возраст которых не позволяет достоверно исключить инородное тело, то в данном случае категорически нежелательны попытки самолечения насморка до осмотра ребенка Лор-врачем.

В каждом случае нужно помнить основную заповедь медицины — Не навреди, да и обращеним к врачу пренебрегать на стоит.

 

 

Опубликовано: 24.11.2011 в 17:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Светлана (добавлен: 03 ноября 2011г. в 11:23:42)
это средство я не могу рекомендовать для широкого использования,много людей имеют повышенный аллергический фон в организме и данное средство может вызвать ухудшение, но если Вам помогает,то можно применять и дальше.
Ирина (добавлен: 01 ноября 2011г. в 11:23:42)
А я давно при первых признаках заложенности носа и снаружи, и внутри — всё смазываю вьетнамской звёздочкой

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: