Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как нужно питаться кормящей маме, чтобы избежать проблем

Как нужно питаться кормящей маме, чтобы избежать проблемГрудное вскармливание – огромный подарок природы для каждой женщины! Ведь ничто не может быть лучше и полезнее для вашего малыша, чем грудное молоко! Медицинскими исследованиями было установлено, что в молоке матери содержится огромное количество питательных элементов, которые не способна заменить никакая, даже самая дорогостоящая смесь.

Для того чтобы кормление грудью стало ещё полезнее, самим мамам нужно регулярно и хорошо питаться. Об этом и поговорим.

В ежедневный рацион мамочек непременно должны входить: животные и растительные жиры, белок, злаковые, углеводы и, конечно же, фрукты и овощи. Все продукты должны быть свежими и легко усваиваться.

Мясо, птица, рыба, содержащие много белка и растительных жиров, должны поддаваться тщательной термообработке. В идеале для кормящей мамы – вареные продукты, в которых максимально сохранены полезные вещества.

Из злаковых, нужно отдать предпочтение кашам, макаронам и хлебу (лучше с отрубями или грубого помола).

Яйца, молоко и кисломолочные продукты, стоит ограничивать, так как эти продукты являются газообразующими, и могу вызвать колики у ребенка или еще хуже – перенасыщение белками.

Фрукты могут быть любыми, также в допустимых нормах. Но стоит отказаться от цитрусовых, так как они способны вызвать аллергию.

Из овощей нужно остерегаться помидоров. Они раздражают желудок и приносят дискомфорт пищеварению мамы и малыша.

Не удивляйтесь резко возросшему аппетиту, лактация подразумевает это. Распланируйте свой день для приема 5-разового питания. Порции должны быть маленькими, но полезными и разнообразными.

Составьте приблизительное меню, в котором отмечайте все реакции ребенка на ваш рацион. Исключите: жаренное, копченое, слишком сладкое, соленое, перченое. Остерегайтесь приправ, чеснока и лука – они могут повлиять на запах и вкус вашего молока. Чтобы избежать проблем с животиком, мамам лучше отдавать предпочтение простым и полезным продуктам.

Опубликовано: 17.09.2014 в 08:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: