Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как пережить жаркие летние ночи: 24 совета

Когда мы думаем о лете, на ум приходят пикники и поездки на природу, белый песок на пляже и вкусные прохладные напитки. Но у этой медали есть и обратная сторона: знойная погода. Речь идет о разгаре лета, когда интенсивная жара и влажность не позволяют расслабиться, спокойно провести свободное время и крепко спать ночью.

Самое тривиальное решение для прохладного, размеренного сна со здоровым чередованием быстрых и медленных фаз - это кондиционер. Это замечательное современное устройство способно поддерживать температуру комнаты на оптимальном для сна уровне (около 20°С), а также производить белый шум, помогающий быстрее заснуть. Но даже совсем небольшие модели потребляют большое количество энергии и существенно увеличивают суммы в счетах за электроэнергию. Тогда что можно сделать экономному человеку, заботящемуся об окружающей среде?

Прожить все лето, не используя кондиционер, кажется невозможным, но ведь наши дедушки и бабушки как-то без него обходились! Оказывается, в процессе они набрались опыта. Как же почувствовать прохладу в жаркие летние ночи?

  1. Перейдите на хлопок.

Оставьте постельное белье из сатина, шелка или полиэстера на более прохладное время. Простыни светлых тонов, сделанные из легкого хлопка (египетского, например), способствуют свободному движению воздуха и позволяют телу дышать.

  1. Почувствуйте морозный ожог.

Перед сном на пару минут положите простыни в морозилку или холодильник. Мы советуем сначала поместить их в пластиковый пакет (если только Вашим любимым запахом не является аромат пиццы). Конечно, прохлада не сохранится на протяжении всей ночи, но короткий отдых от жары и влажности Вам обеспечен.

  1. Получите прохладное удовольствие.

Совет на любое время года, как сэкономить на коммунальных услугах: приобретите термос или термокружку. Зимой наполните ее горячей водой и поместите у ног в кровати, чтобы не нужно было пользоваться обогревателем. Летом наполните ее льдом, чтобы создать подобие ледяного пакета, который можно оставить в кровати.

  1. Будьте креативнее.

Если Вы считаете, что вентилятор может лишь гонять горячий воздух из стороны в сторону, подумайте еще раз! Поместите вентилятор к окну так, чтобы он выдувал горячий воздух из помещения. Если у Вас есть вентилятор на потолке, установите такой режим работы, чтобы лопасти вращались против часовой стрелки и тем самым поднимали горячий воздух наверх вместо того, чтобы просто гонять его по помещению.

  1. Спите, как египтяне.

Если Вам кажется, что в данной статье слишком много упоминаний египтян, то это только потому, что жители Нила действительно знают толк в этих вещах. Так называемый «египетский метод» состоит в том, чтобы намочить простыню или полотенце в прохладной воде и использовать ее в качестве покрывала. Мы советуем поместить увлажненную простыню поверх сухого полотенца, чтобы не намочить матрас.

  1. Примерьте что-то более свободное.

Когда речь заходит о вещах для летних ночей, чем их меньше, тем лучше. Выбирайте свободные шорты и майку из мягкого хлопка или просто нижнее белье. Удивительно, но польза нудизма во время жарких ночей сомнительна. Некоторые люди утверждают, что это помогает им охладиться, в то время как другие говорят, что в таком случае пот остается на теле вместо того, чтобы впитываться тканью. Оставим этот пункт Вам на выбор.

  1. Старая школа.

Помните те времена, когда холодильники были настоящими ледниками, состоявшими из блоков со льдом? Мы тоже не помним. Эта уловка родом из того времени: соорудите подобие кондиционера, поместив неглубокую чашку или кастрюлю (сковородка отлично подойдет), наполненную льдом, перед вентилятором. Бриз подхватит холодные капли воды с поверхности кубиков льда, когда он будет таять, создавая охлаждающий туман.

  1. Создайте перекрестный ветер.

Поместите вентилятор прямо напротив окна. Тогда ветер, поступающий снаружи, столкнется с потоком воздуха от вентилятора, создавая охлаждающий перекрестный ветерок. Понравилась идея? В таком случае поставьте несколько вентиляторов по периметру всей комнаты, чтобы поток воздуха был сильнее.

  1. Успокойте свой пульс.

Нужно охладиться? Чтобы сделать это очень быстро, приложите кубики льда или холодный компресс к точкам пульса на запястьях, шее, локтях, лодыжках, задней части коленей и в области паха.

  1. Воспользуйтесь современными технологиями.

За эффективность поручиться сложно, но chillow - высокотехнологичная подушка, остающаяся прохладной за счет циркуляции воды, - кажется гениальной идеей.

  1. Одинокий волк.

Извините, любвеобильные существа, но спать в одиночку лучше, чем вместе. Объятия партнера увеличивают теплоотдачу тела, отчего оно становится липкой и потной темницей отчаяния, нежели спокойным оазисом.

  1. Выпустите внутреннего Тарзана.

Если Вы действительно задались целью охладиться (от того, что Вам очень-очень жарко), соорудите гамак или простую подвесную кровать. Обе койки поддерживаются со всех сторон, что позволяет проникать воздуху снизу.

  1. Наполните сосуд.

Помогите своему организму, выпив стакан воды перед сном и восполнив потерю жидкости. Если Вы потеете и двигаетесь во сне, может наступить дегидратация, так что запаситесь водой заблаговременно. (Совет: выпивайте не больше стакана воды, если не хотите проснуться в середине ночи, чтобы откликнуться на зов природы).

  1. Охладитесь.

Летом холодный душ дает второе дыхание. Струя прохладной воды не только смывает пот, но и понижает температуру тела в общем. В итоге Вы почувствуете чистоту и свежесть.

  1. Держитесь ниже.

Теплые воздушные массы поднимаются вверх, так что подвесьте гамак или поставьте кровать как можно ниже к полу, чтобы справиться с жаром. Это значит, что стоит переместить матрас с высокой кровати на пол. Если Вы живете в многоэтажном доме, попробуйте спать на нижнем этаже.

  1. Выключите свет.

Даже не нужно объяснять. Лампочки (даже экологичные компактные люминесцентные) выделяют тепло. К счастью, летом остается светло до самой ночи. Используйте естественный свет как можно больше, держите комнаты прохладными после наступления темноты, используя лампы по минимуму или не используя их совсем (романтичный ужин при свечах?).

  1. Повесьте простынь.

Охладите всю комнату, вывесив влажную простынь перед открытым окном. Ветерок, поступающий в помещение, быстро понизит температуру внутри.

  1. Держитесь подальше от плиты.

Лето не самое лучшее время для запеченной курицы или других блюд из печи. Вместо этого перейдите на холодную еду или блюда комнатной температуры (салаты Вам в помощь), чтобы не производить дополнительный жар в помещении. Если Вы не можете обойтись без горячей пищи, используйте гриль вместо духовки. Порции должны быть меньше и легче, чтобы помочь метаболизму. Организм выделит большее количество тепла, если Вы съедите огромный стейк, нежели тарелочку овощей, фруктов или бобов.

  1. Поддерживайте ступни холодными.

Ваши 10 пальчиков так чувствительны к изменению температуры, потому что на ступнях и лодыжках расположено много точек пульса. Охладите все тело, опустив ноги в холодную воду перед тем, как отправиться в постель. Можете также оставить ванночку с водой возле кровати, чтобы опускать туда ступни в любое время ночи, когда почувствуете жар.

  1. Отключите гаджеты.

Полностью отсоедините электронику, так как даже мелкие гаджеты и устройства выделяют тепло, даже когда выключены. Выдернув вилку из розетки, Вы сможете не только понизить температуру всего помещения, но и сэкономить на коммунальных счетах.

  1. Устройте кемпинг, не выезжая загород.

Если у Вас есть доступ к безопасному месту под открытым небом: заднему дворику или крыше дома, разбейте палатку и наслаждайтесь прохладой и сном на свежем воздухе.

  1. Спите на спине.

У сна в одиночестве (см. п. 11 данного списка) есть много преимуществ, одно из них - много места, чтобы растянуться. Раскиньте руки и ноги в разные стороны, чтобы оказаться в позе «орла», что поможет уменьшить жар и позволит воздуху свободно циркулировать.

  1. Почувствуйте себя крестьянином.

Если температура зашкаливает, променяйте экстра-комфортабельный матрас на минималистский бамбуковый или соломенный мат. Эти естественные поверхности для сна менее комфортны, но зато они не сохраняют тепло, как обернутый в толстое полотно матрас.

  1. Поэкспериментируйте с зерном.

Рис и гречку можно использовать не только в качестве пищи! Они могут помочь Вам охладиться в жаркие ночи. Наполните подушку гречкой, поглощающей тепло намного лучше хлопка. В особенно жаркие ночи используйте холодный компресс: наполните носок рисом, завяжите открытый край и поместите в морозильник на несколько часов. Компресс останется холодным минимум на 30 минут, чего вполне достаточно, чтобы попасть в объятья Морфия.

Опубликовано: 07.08.2016 в 21:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: