Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно лечиться при гриппе

В период наибольшей сезонной заболеваемости гриппом вопрос как правильно лечиться при гриппе, особо актуален. По данным Ростпотребнадзора, эпидемия гриппа в этом сезоне ожидается умеренной. Обеспокоенность вызывает не число заболевших, так как не ожидается пандемии, а неправильное лечение гриппа, которое приводит к развитию серьезных осложнений: пневмонии, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания ЦНС и даже летальному исходу.

Основные ошибки при лечении гриппа

1) Самолечение антибактериальными препаратами. Это самая первая и самая главная причина неправильного лечения гриппа. Антибиотик не уничтожает вирус гриппа, но раз он попал в организм, то он начинает действовать и уничтожать полезную для нас бактериальную флору кишечника, и других органов, а наша с Вами флора является нашим помощником в борьбе с вирусом. Начав принимать антибактериальный препарат при гриппе, или другой вирусной инфекции мы «убиваем» свой иммунитет, вирусы в это время прекрасно развиваются дальше, захватывая новые территории и усугубляя клиническую картину болезни.

2) Прием противовирусных и иммуностимулирующих средств. Как только начинается сезонная вспышка гриппа, в аптеках наблюдается ажиотаж на эти препараты. Это вторая и не менее популярная ошибка. Вирус гриппа постоянно мутирует (меняется) и те противовирусные препараты, которые хорошо помогли в прошлом, оказываются не только бессильными, но и вредными при новой вспышке. Вирус проживает в клетке, любой противовирусный препарат убивает клетку, то есть мы опять лишаем себя иммунитета, вместо того, чтобы помочь организму победить вирус и быстрей выздороветь. Противовирусные препараты должны назначаться врачом, с учетом возраста заболевшего, клинической картины заболевания, наличия или отсутствия противопоказаний к препарату. Точно так же обстоит дело и с иммуностимулирующей терапией. Самоназначение этой группы лекарств, может привести к эффекту «стегания загнанной лошади», в конце концов она просто упадет, хотя мы хотели, чтобы она побежала быстрей. Только иммунолог может оценить Ваш иммунный статус и при необходимости назначить лечение.

Я перечислила только самые основные ошибки допускаемые при лечении гриппа, на самом деле их список гораздо больше, рассмотрены они в нашей статье «10 основных ошибок при лечении простуды»

Как правильно лечиться при гриппе

При правильном лечении гриппа необходимо выполнять следующие простые шаги:

  • — соблюдать постельный режим, тем самым организм быстрее и качественней победит болезнь;
  • — при первых признаках гриппа обратиться к врачу за назначением адекватного лечения, не заниматься самолечением;
  • — пользоваться индивидуальной посудой и стараться не заразить окружающих;
  • — для снижения повышенной температуры тела не использовать аспирин, препаратом выбора является парацетамол, если температура тела сбивается не надолго, нельзя за короткий промежуток времени использовать один и тот же препарат, необходимо комбинировать, например парацетамол с ибуклином;
  • — пить как можно больше жидкости, просто говоря вымывать инфекцию из организма, при этом пить часто, но небольшими объемами, что бы не вызвать рвоту;
  • — употреблять легко усвояемую пищу, содержащую большое количество «живых» витаминов и микроэлементов;
  • — даже при незначительном ухудшении состояния срочно обращаться к врачу или звонить в скорую помощь.

Профилактика гриппа

Существует специфическая и неспецифическая профилактика гриппа. Специфическая профилактика гриппа – это прививка вакциной ожидаемого штамма гриппа. Вакцина вырабатывает антитела на вирус гриппа в организме человека в течение 1 месяца после введения, в течении года их количество сходит к нулю. Привитой человек имеет меньше вероятности заболеть гриппом, или если заболевание наступит, то протекать будет в более легкой форме, чем не у привитого человека.

Неспецифическая профилактика гриппа – это комплекс мероприятий направленных на укрепление иммунитета и использование индивидуальных мер защиты в сезон наибольшей заболеваемости гриппом. Из всего комплекса мероприятий, особо хочу порекомендовать промывание носа, эта методика описана в нашем посте «Как быстро вылечить насморк». Простая в домашнем применении и очень эффективная процедура, она помогла нашей семье не заболеть в эпидемию «свиного» гриппа, при том, что с больными приходилось контактировать ежедневно и количество заболевших было очень большим.

Для укрепления иммунитета лучше использовать народные средства, и делать это необходимо как можно раньше, не дожидаясь сезонной вспышки заболевания. Наш пост « Как укрепить иммунитет» поможет Вам в этом.

Надеюсь, что этот пост пролил немного света на то, как правильно лечиться при гриппе.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 30.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: