Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как снизить внутриглазное давление

Как снизить внутриглазное давлениеГлазное давление поддерживает глаза в относительно стабильном тонусе, которое необходимо для нормального функционирования. Оно обеспечивает равновесие внутриглазной жидкости в глазных камерах и скорости ее выведения. Каждую минуту в глазные камеры поступает примерно 2 мл жидкости, и столько же вытекает.

Симптомы глазного давления

image_561001120322431266980

Причины повышения внутриглазного давления заключаются в нарушениях вывода внутриглазной жидкости из камеры. Симптомы этой патологии проявляются затуманиванием зрения, сильными головными болями, отдающими в глаза, возникновением радужных кругов. Признаки повышения внутриглазного давления легко определяются врачом-окулистом при осмотре. Внешне это заболевание проявляется отеком глаз, покраснением роговицы, расширением зрачка. При стабильном повышении внутриглазного давления сосуды начинают деформироваться и, в конце концов, развивается глаукома с разрушением зрительного нерва. В дальнейшем все это может привести к потере зрения.

Измерение внутриглазного давления проводится при использовании специального аппарата – глазного тонометра. При этом нормальные показатели этих измерений не должны выходить за пределы 9-22 мм рт.ст. Существует несколько разновидностей глазных тонометров. Больным глаукомой давление следует определять одним и тем же прибором, так как показания при разных способах могут существенно различаться. Некоторые опытные врачи могут без труда определить величину давления методом пальпации – по упругости глазного яблока при надавливании на него пальцем.

309647-calm

Существует три типа патологических изменений внутриглазного давления:

транзиторное, при котором отклонения от нормы носят кратковременный характер;

лабильное, при котором повышения внутриглазного давления более длительны и требуют специального лечения, однако после принятых мер зрение стабилизируется;

стабильное – постоянное повышение данного показателя.

Измерение давления глаз рекомендуется проводить ежегодно каждому человеку после сорока лет. Эти профилактические меры помогут предотвратить глаукому. Считается, что любые отклонения от нормы могут привести к необратимым изменениям зрения, которые потом трудно будет восстановить. В большинстве случаев данная патология может являться следствием переутомления глаз, что приводит к повышению давления в различных капиллярах глазного яблока. Нередко данное явление может наблюдаться после эмоционального стресса.

2752452-amazing-photo

Если вовремя обратить внимание на повышение внутриглазного давления, то болезнь можно приостановить, сохранив нормальное зрение.

Меры, необходимые для снижения внутриглазного давления:

Необходимо исключить стрессовые ситуации и эмоциональные перегрузки;

Нужно ограничить количество жидкости, потребляемой за день;

Исключить кофе и чай;

Употреблять достаточное количество минералов и витаминов;

Как можно больше ходить пешком;

По возможности обеспечить свободное кровообращение из сосудов головного мозга. Ни в коем случае не стягивать шею галстуками и тугими воротниками;

Спать на высокой подушке;

Ограничить физические нагрузки;

При длительной работе за компьютером следует проводить специальную гимнастику для глаз;

Ежедневно закапывать в глаза свежеотжатый сок Золотого уса, чередуя с примочками из сока чистотела, смешанного с водой в соотношении 1:1.

Существуют также большое количество лекарственных препаратов, служащих для снижения внутриглазного давления. Однако прежде, чем начать лечение, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистами.

Опубликовано: 16.11.2014 в 16:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: