Навигация по сайтуНавигация по сайту

Краснуха – симптомы и лечение

Краснуха – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи. Передается вирус краснухи воздушно – капельным путем. Восприимчивость человека к вирусу краснухи не высокая, примерно 50%, да и сам вирус быстро погибает в окружающей среде, относительно коревого вируса он нестоек, его легко уничтожает ультрафиолетовый свет, быстро погибает при высушивании.

Инкубационный период при краснухе

Период от момента заражения до первых признаков заболевания при краснухе от 11 до 24 дней. Больной заразен с конца инкубационного периода ( до появления первых признаков заболевания) и в течение 2-5 дней с момента появления первых высыпаний на коже.

Клинические проявления краснухи

В отличие от кори, общее самочувствие больного страдает гораздо меньше. Слабость и головная боль умеренно выражены, но иногда больные жалуются на небольшую боль в суставах и мышцах. Симптомы ОРВИ присутствуют редко. Однако температура тела может повышаться до высоких цифр и держаться от 1 до 3-х дней. У больных припухают и становятся болезненными затылочные и заднешейные лимфоузлы. Сыпь начинается с лица и постепенно переходит на все тело. Сыпь мелкая ( от спичечной головки до чечевицы) розового цвета. Через 2-3 дня, после окончания новых подсыпаний, сыпь исчезает. Вирус краснухи поражает лимфоидную и эмбриональную ткань. У беременных женщин вирус краснухи вызывает серьезные пороки развития плода, даже если сама женщина при контакте с больным не заболела. Нередко, краснуха протекает скрытно или с минимальными клиническими проявлениями.

Лечение краснухи

Лечение проводится дома, рекомендуется щадящий режим, обильное питье, при необходимости жаропонижающие средства, витаминотерапия. Прогревать увеличенные лимфоузлы не рекомендуется. Осложнения при краснухе бывают редко, однако они бывают, поэтому необходимо помнить, что даже если заболевание протекает в легкой форме – это инфекционное заболевание, нужно дать своему организму максимум покоя, что бы он быстрее и эффективней выздоравливал.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 20.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: