Навигация по сайтуНавигация по сайту

Критерии распознавания инфекции ВИЧ

Распознавание инфекции ВИЧ, особенно на ранних этапах, очень затруднено. Врач прежде всего должен иметь настороженность в отношении этой инфекции, помнить о ее неумолимом распространении в нашем обществе. Диагностическая программа при инфекции ВИЧ должна включать 3 основных фрагмента.

1. Анамнез-сведения о принадлежности к группам риска, половой связи с лицами из этих групп, п беспорядочной половой

жизни, особенны с большим числом партнеров. Необходимо учитывать также указания обследуемого на длительное пребывание за рубежом, особенно в регионах, эндемичных в отношении инфекции ВИЧ, на половую близость с жителями этих регионов, на переливания крови и на лечение в прошлом с использованием неодноразовых шприцев и систем для внутривенного введения лекарственных средств.

2. Анализ клинической симптоматики. Многоликие, обильные и разнообразные клинические проявления инфекции ВИЧ имеют общие особенности - упорное течение, нарастающую тяжесть, сочетание различных патологических состояний, устойчивость к терапии и др, (подробнее см. выше). Врача особенно должны настораживать в отношении инфекции ВИЧ лимфаденопатия большой давности, продолжительная лихорадка неясного генеза. нарастающее похудание, упорная диарея, тяжелые пневмонии, прогрессирующие поражения центральной нервной системы и, конечно, саркома Капоши в молодом возрасте.

3. Лабораторные тесты. Диагноз инфекции ВИЧ всегда должен иметь лабораторное подтверждение. С этой целью используют индикацию вируса иммунодефицита и его компонентов в материале от больных, выявление противовирусных антител и определение специфических изменений в иммунной системе. В практическом здравоохранении наибольшее распространение получили методы выявления противовирусных антител-иммуноферментный анализ, иммуноблоттинг и иммунопреципитация. Иммуноферментный метод выгодно отличается относительной технической простотой, доступностью реагентов, возможностью автоматизации практически всех этапов исследования. Однако этот метод не застрахован от ложноположительных результатов. С целью их исключения прибегают к последующей верификации сывороток с помощью иммуноблоттинга или иммунопреципитации. Определенное место в лабораторной диагностике принадлежит иммунологическим методам. Однако, как это уже отмечалось, инфекция ВИЧ с преимущественным поражением центральной нервной системы может протекать и без иммунных нарушений.

Опубликовано: 31.03.2008 в 17:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: