Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лазерная установка «Пульсар-1000М»

2.3. Лазерная установка «Пульсар-1000М»

«Пульсар-1000M» представляет собой импульсный лазер на неодимовом стекле, работающий в режиме свободной генерации, снабженный оптической системой (световодом) для наведения и фокусироваиия излучения на облучаемый объект.

Технические характеристики установки:

Длина волны излучения, нм 1060

Энергия импульса излучения, Дж 1000±200

Длительность импульса, с (4 - 5)×10-3

Диаметр облучаемой зоны, мм 2 - 30

Плотность энергии в облучаемой зоне, Дж/см2 От 10 до 104

Размер операционного поля, мм 800´500´500

Режим работы установки Одиночные импульсы с

интервалом 5 мин или

серии из 10 импульсов

с интервалом 2 мин между

импульсами и интервалом

10 мин между сериями

Габариты, мм:

Блока излучения 1960´2700´1200

Источника питания 1800´540´1900

Терминала 290´210´240

Выносного пульта управления 4500´60´30

Масса, кг:

Блока излучения 220

Источника питания 1100

Терминала 5,5

Выносного пульта управления 1,5

В состав установки входят блок излучения, источник питания лазера, терминал, измеритель, блок охлаждения и выносной пульт управления.

Блок излучения формирует мощное световое излучение, направляет его с помощью световода в любую точку операционного поля и контролирует энергию излучения. Он состоит из излучателя и световода, установленных на тележке со стойкой. Блок излучения подключен системой кабелей к источнику питания лазера, который предназначен для зарядки накопителей энергии и управления их разрядом через импульсные лампы. Источник питания состоит из блоков заряда - поджига и управления. Блок заряда - поджига выполнен в виде стойки - металлического каркаса из трех отсеков, соединенных между собой. В двух отсеках размещены конденсаторы и платы с катушками индуктивности. В третьем отсеке расположен блок управления, на лицевой панели которого размещены все органы управления, измерительные приборы и индикаторные устройства. Блок управления обеспечивает возможность ручного управления работой установки.

Терминал предназначен для автоматизированного управления источником питания лазера и является специализированной микро-ЭВМ. Ввод исходной информации (плотность энергии и диаметр облучаемой зоны) производятся с помощью клавиатуры, при этом правильность ввода информации контролируется по цифровому индикатору. Программа, записанная в постоянное запоминающее устройство модуля памяти терминала, по исходным данным производит вычисление напряжение накачки, необходимого для излучения энергии, величина которой непосредственно задается при вводе исходной информации.

Кроме подпрограммы реализации основного режима работы, программное обеспечение включает в себя подпрограмму настройки. Режим настройки необходим для определения параметров лазера, подверженных старению. В процессе настройки автоматически производятся два контрольных излучения с различными энергиями накачки, измерение при каждом излучении энергии, расчет искомых параметров и их запоминание. Программа обеспечивает хранение полученной информации с высокой степенью надежности.

С помощью встроенного в установку средства измерения при каждом импульсе осуществляется контроль за энергией излучения с помощью цифрового индикатора, находящегося в терминале.

Система охлаждения установки - автономная, жидкостная. Хладагентом служит дистиллированная вода. Прокачка воды через контур охлаждения активного элемента осуществляется с помощью эдектроприводного центробежного насоса. Сброс тепла происходит в теплообменнике-радиаторе путем естественной конвекции и излучения.

В установке предусмотрена возможность дублирования основных операций с выносного пульта - включение заряда, экстренный разряд конденсаторов на балластные сопротивления и пуск излучателя.

Опубликовано: 26.02.2008 в 12:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: