Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бешенство

Бешенство – это вирусное заболевание, которое возникает вследствие укуса животного, зараженного бешенством. Вирус бешенства Neuroryctes rabid - это микровирус семейства Rhabdoviridae, который передается через слюну, слезы и мочу.

Заболевание характеризуется тяжелейшими поражениями центральной нервной системы и часто заканчивается летальным исходом.

Во внешней среде вирус не стоек – он погибает при кипячении через 2 минуты, а при нагревании до 56 градусов – за 15 минут. Вирус бешенства чувствителен к прямым солнечным лучам и ультрафиолету, а так же к дезинфекантам, но при этом устойчив к антибиотикам, фенолу и низким температурам.

Вирус, после того, как попадает в организм человека, распространяется по нервным окончаниям и поражает почти всю нервную систему. При этом наблюдаются кровоизлияния, отеки, некротические и дегенеративные изменения нервных клеток спинного и головного мозга.

Вирус могут распространять как домашние, так и дикие животные. К домашним животным относят собак, кошек, лошадей, мелкий и крупный рогатый скот и лошадей. К диким животным относят лис, волков, шакалов, барсуков, енотов, летучих мышей, скунсов, различных грызунов.
Наиболее опасны для человека дикие собаки, особенно в весеннее -летний период, когда они наиболее агрессивны. Животных, пораженных вирусом бешенства, можно отличить по обильному слезо- и слюноотделению, а так же при наличии панического страха воды.

Заражение человека происходит в момент укуса больным животным либо при попадании слюны животного на рану или поврежденную слизистую оболочку человека. Медики в последние годы выделяют еще три способа заражения – воздушно-капельным путем, через еду и воду (алиментарный способ) и через плаценту от матери к ребенку во время беременности (трансплацентарный способ). Зафиксированы так же несколько случаев заражения вирусом бешенства при трансплантациях органов.

От укуса до начала развития заболевания (инкубационный период) проходит около 30-50 дней, хотя этот диапазон может быть изменен в зависимости от места укуса на теле. Чем ближе был укус к голове, тем меньше инкубационный период (может составлять всего 10 дней), и наоборот, если укус пришелся на ноги, то инкубационный период может растянуться на 90 дней. Особенно опасны укусы в голову и руки, а так же укусы детей.

В заболевании выделяется три стадии:

1-я начальная стадия,
2-я стадия возбуждения,
3-я стадия паралитическая.

Начальная стадия характеризуется общим недомоганием, незначительно повышенной температурой, головными болями, болями в мышцах и сухостью во рту. Так же наблюдается понижение аппетита, боли в горле при глотании, сухой кашель, может возникнуть тошнота и рвота. В месте укуса появляется жжение, зуд, покраснение, тянущие боли, повышается чувствительность. Больной начинает чувствовать постоянно нарастающее беспокойство, страх, тревогу, тоску, депрессию, становится замкнутым, раздражительным, отказывается от еды. Могут возникать зрительные галлюцинации, бессонница или кошмары.

Через 1-3 дня болезнь переходит во вторую стадию возбуждения. У больного появляется сильное беспокойство, страх, усиливается тревога, и самый главный признак- начинается паническая боязнь воды. У человека при звуке капающей или льющейся воды начинается непреодолимый ужас, вскоре он даже не может пить, т.к. при виде воды у него начинаются спазмы в глотке и гортани. Дыхание становится болезненным и затрудненным, вплоть до судорог, человек становится очень раздражительным, агрессивным, начинает метаться из стороны в сторону, может ломать мебель, набрасываться на окружающих. У него наблюдается повышенное слюноотделение, и из-за невозможности ее глотать, слюна течет изо рта, человек в прямом смысле слова становится бешеным. Такое состояние длится 2-3 дня. Затем страх исчезает, больной более-менее успокаивается, перестает проявлять агрессию, начинает надеяться на выздоровление. Но температура тела повышается до 40-42 градусов и наступает парализация конечностей и нервов, появляются судороги, помутнение сознания. Смерть наступает из-за парализации дыхания либо от остановки сердца. Длительность заболевания не превышает в итоге неделю.

Лечение бешенства

Если болезнь уже прогрессирует, то лечение, скорее всего, будет безуспешным, и в итоге человек все равно умрет. Хотя в мире известны единичные случаи, когда пациентов вылечивали уже на второй стадии заболевания.

Самый верный способ предотвратить заболевание – проводить его специфическую профилактику, т.е. ввести вакцину не позднее чем через 14 дней после укуса. Самой эффективной вакциной является иммуноглобулин либо активная иммунизация.

Схема инъекций такова: 5 раз в день по 1 мл: в день инфицирования, затем на 3й день, 7й день, 14й день и 28й день. ВОЗ рекомендует вводить вакцину еще и на 90й день после укуса. Такая схема вакцинации создает устойчивый иммунитет к вирусу бешенства.

Наиболее подходящим местом для инъекции является бедро или дельтовидная мышца плеча.

Если человек был привит до укуса, и в результате анализов видно, что он имеет достаточный уровень антител, то схема вакцинации для него другая, без иммуноглобулина.

Так же, при выяснении, что животное здорово (на 10й день после укуса) либо у него не обнаружено вируса бешенства, то терапию можно прекращать.
Люди, которые тесно связаны с животными – кинологи, ветеринары, охотники должны прививаться заблаговременно по специальной схеме с повторной ревакцинацией.

Первые действия после укуса животным

Самым первым и очень важным шагом после укуса является немедленное промывание раны водой с мыльным раствором в течение 10 минут. Если укус глубокий, то промывать нужно напором мыльной воды, например, через шприц или клизму. Прижигать рану не нужно.

Затем необходимо срочно обратиться в травмпункт, сообщить врачу как выглядело животное.

Врач назначит курс прививок, который необходимо обязательно провести. Сейчас уже не делают 40 уколов в живот, а всего лишь 5-6 уколов за сутки в бедро. Если состояние больного тяжелое, то его оставляют в стационаре.

Во время проведения прививок необходимо следить за реакцией организма и состоянием здоровья, в случае ухудшения самочувствия обратиться к врачу.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: