Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желудок

Желудок человека представляет собой часть пищеварительной системы, расположенную ниже пищевода и выше двенадцатиперстной кишки. В этом органе пища скапливается, деструктурируется, обрабатываются некоторые ее составляющие части и впитываются в кровоток. Железы данного органа вырабатывают пищеварительный сок, в котором присутствуют ферменты и соляная кислота. Данные компоненты уничтожают микроорганизмы, расщепляют протеины и в некоторой степени липиды. Кроме этого, в составе желудочного сока присутствует вещество муцин, защищающее стенки желудка от воздействия пищеварительных соков.

Желудок – это пустой внутри мускульный орган в виде мешка, изогнутого в виде латинской литеры J. Верхняя часть органа меньше по объему, именуется она малой кривизной. Длина нижней поверхности в три раза превосходит длину верхней и именуется большой кривизной.

Условно орган разделяется на три составляющие: кардиальную часть (она рядом с сердцем), среднюю часть – тело и пилорическую часть, которую еще именую привратником. В пилорической части желудок переходит в двенадцатиперстную кишку.

Стенки органа имеют достаточно сложное строение и включают в себя четыре слоя. Изнутри желудок выстлан секреторным слоем, который производит пищеварительный сок, ферменты. Далее следует подслизистая оболочка, которая представляет собой соединительные, нервные окончания, здесь же проходят лимфатические и кровеносные сосуды. Далее идет мускульная оболочка, состоящая из гладких мускульных волокон, и сверху желудок покрывает серозный слой, представляющий собой связку с брюшиной.

Пустой желудок человека имеет объем около пятисот миллилитров. А после плотной трапезы он может растянуться до 4 литров. Хотя, обычно даже после еды объем его редко превышает литр. Объем желудка – это индивидуальный параметр, на который влияет конституция человека и некоторые другие факторы. Длина органа без пищи около двадцати сантиметров, длина органа, в котором есть пища около двадцати пяти сантиметров. Среди недугов внутренних органов заболевания желудка занимают первое место. Наиболее распространенными являются гастрит в острой или хронической форме, язва, панкреатит, злокачественные новообразования, гастродуоденит в хронической форме, холецистит.

Лечением заболеваний желудка занимаются врачи гастроэнтерологи. Данный раздел медицины получил самостоятельность на заре девятнадцатого столетия. В последние десятилетия, благодаря развитию техники у докторов этой специальности увеличились возможности диагностики и лечения заболеваний желудка. Большинство заболеваний можно излечить с помощью лекарственных средств, особенно если не затягивать с посещением доктора. Поэтому при нарушении пищеварения следует записываться на консультацию гастроэнтеролога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: