Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение стенокардии медицинскими пиявками

[]Стенокардия является проявлением ишемической болезни сердца, обусловленной ухудшением сердечного кровообращения вследствие атеросклероза артерий. Основной симптом стенокардии — сжимающая боль за грудиной, усиливающаяся при физических нагрузках. Перед применением медицинских пиявок, необходимо обязательно проконсультироваться с вашим лечащим врачем.

Зоны приставки пиявок

1. Зона над областью сердца: в III межреберье — точка 3 у края грудины, а также на 2, 4 поперечных пальца кнаружи от нее (точки 4, 5); точка 7 в V межреберье — у края грудины и на уровне середины ключицы — точка 9.

2. Межлопаточная область на уровне 4-го, 5-го и 5-го, 6-го грудных позвонков по средней линии (точки 18, 21), на два и четыре поперечных пальца влево от средней линии (точки 17, 19, 20).

3. Зона над областью грудины по средней линии на уровне рукоятки грудины (точка 1), на уровне прикрепления ребра (6) и мечевидного отростка (точка 8).

Особенности проведения процедур:

Первые 2—3 процедуры целесообразно провести по зоне 1. Далее зоны последовательно чередуются.

Количество пиявок: на первых сеансах по зоне постепенно увеличивается количество пиявок от 2 до 4 — 6. В зависимости от интенсивности болевого синдрома и его характера в отдельных случаях количество пиявок может возрастать до 10 на сеанс. При этом целесообразно снимать пиявки, не дожидаясь ее самостоятельного отваливания после появления первых признаков свободного сосания.

Количество и периодичность сеансов: при интенсивных болях и болях в состоянии покоя целесообразно первые 3 — 5 процедур проводить ежедневно до уменьшения интенсивности болевого синдрома. Далее процедуры проводятся через день по 3 процедуры и еще 3 — 4 — один раз в неделю. Курс лечения на 10 процедур. Через 2 — 4 недели в зависимости от состояния больного курс лечения повторить.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапию целесообразно сочетать с длительным (до 3 месяцев) приемом сердечных сборов лекарственных трав.

Опубликовано: 03.03.2009 в 23:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: