Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечим температуру грудному ребенку народными средствами

Лечим температуру грудному ребенку народными средствамиВсем новоиспеченным мамам нужно и очень важно знать, как в домашних условиях можно сбить температуру грудному ребенку обычными народными средствами, если она превысила отметку 38 ?С.

Вообще, сбивать температуру грудным деткам лучше всего свечами, потому что они еще не в состоянии проглотить таблетку. А если температура сопровождается рвотой, то перорально принятая суспензия может не успеть оказать необходимого эффекта. Применение консервативных методов понижения температуры применяется в следующих случаях:

До достижения трёх месячного возраста при отметке на градуснике 38 ?С;
После трёх месяцев – при отметке 38, 5 ?С;
Если температура продолжает повышаться;
Если у ребенка есть хроническое заболевание;
Если повышение температуры сопровождается поносом и рвотой.

image0083

Конечно же, при сильном повышении температуры обязательно должен приехать врач. В тоже время, всем мамам нужно знать народные методы и способы быстро сбить температуру ребенку в домашних условиях подручными средствами, если врач еще не приехал.

Итак:

В первую очередь следует раздеть ребенка, чтобы он еще больше не нагревался в своей одежде. Но всё в рамках разумного. Малыша в это время может знобить, так что легенькая футболка или майка всё же могут на нём остаться;

Растереть малютку прохладной водой. Здесь тоже нужно отнестись без фанатизма – никакой холодной воды из холодильника или из крана. Вода должна быть комнатной температуры. Избегайте мест на теле ниже колен и локтей, чтобы не переохладить малыша, потому что температура в таком случае повысится еще больше;
Если вышеуказанные способы малоэффективны, то можно дать малышу жаропонижающее.

11-mes

Препарат, который оказывает самое эффективное действие для понижении температуры у грудничка, называется парацетамол. Как правило, он лежит в основе всех жаропонижающих препаратов и непосредственно является действующим веществом. И не важно, в какой форме его дать ребенку – в суспензии, сиропе или использовать свечи.

Но любые медпрепараты, содержащие парацетамол, нельзя применять чаще, чем раз в 4 часа и 6-8 раз в сутки. Для детей существуют детские препараты с меньшей дозой действующего вещества. Нельзя давать малышам препараты, содержащие анальгин или аспирин.

Народные средства при температуре у грудного ребенка

kak-sbit-temperaturu-grudnomu-rebenku-narodnyimi-sredstvami-300x268

С помощью народных средств сбить температуру сегодня очень легко. Ребенка нужно обеспечить обильным питьем из морса и также давать пить настои или отвары из лекарственных препаратов. Довольно эффективными средствами от температуры служат:

Клюквенный или брусничный морс;
Настой из корней лопуха;
Морс из красной смородины;
Настой из цветков бузины.

Обильное питье из этих настоев поможет сбить температуру малыша. Ребенок может пить немного, но часто. Но помните о том, что повышенная температура – это лишь признак какого-либо заболевания, причину которого нужно обязательно искать.

Положительный эффект также окажет холодный компресс, положенный на лоб, обтирание прохладной (не холодной!) водой, клизма с кипяченой водой (температура воды должна быть около 20 ?С). Все эти процедуры должны быть не долгими. Если не помогло - вызывайте врача.

Опубликовано: 27.10.2014 в 14:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: