Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лихорадка денге

Лихорадка денгеЭтиология. Возбудитель денге — РНК-содержащий вирус. Известны 6 серотипов. Вирус термолабилен, чувствителен к дезинфицирующим средствам, в сыворотке крови человека при — 70 °С и в высушенном виде сохраняется до 8—10 лет. Штаммы, адаптированные к мышам, непатогенны для человека.

Эпидемиология. Источник инфекции — больной человек и обезьяны, у которых инфекция может протекать латентно. Больной заразен в период вирусемии. Возбудитель передается комарами, которые становятся заразными через 8—14 дней и сохраняют заражающую способность пожизненно. В теле комара вирус развивается при температуре воздуха не ниже 22 °С. Это обусловливает распространение болезни в жарких странах между 42° северной и 40° южной широты. В СНГ не встречается.

Патогенез. Возбудитель проникает в организм при укусе зараженным комаром. На месте укуса в клетках ретикулогистиоцитарной системы происходит размножение и накопление вируса. Вирусемия длится с последних часов инкубации до 3—5-го дня лихорадочного периода. С кровью вирус заносится в печень, почки, мышцы, головной мозг, соединительную ткань и т. д. Клетки, пораженные вирусом, подвергаются цитолизу с повторным выходом вируса в кровь. При первичном инфицировании денге проявляется лишь в классической форме, геморрагический вариант болезни возникает в результате повторного инфицирования.

Клиника. Болезнь протекает в двух формах: классическая лихорадка денге и геморрагическая лихорадка денге. Инкубационный период длится 3-15 дней (чаще 5—8). Заболевание начинается остро с озноба, подъема температуры до 39—41 °С. С 1-го дня выражен алгический синдром, особенно сильная ретроорбитальная головная боль, а также боль в мышцах и суставах (походка не сгибая ног — «щеголя», «денди»). Возможно припухание и покраснение мелких суставов, бывают тошнота и рвота. Отчетливы гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, общая эритема («красная лихорадка») и гиперестезия кожи. Увеличиваются периферические лимфатические узлы. Отмечается тахикардия, а со 2—3-го дня болезни — брадикардия. В крови обнаруживаются лейкопения, тромбо-цитопения.

Внутренние органы существенно не изменены. К 3—4-му дню температура снижается, что сопровождается проливным потом. Состояние улучшается, но сохраняются миалгии, артралгии, типичная походка, резкая слабость («свинцовая накидка на плечах»), Через 1—4 дня вновь повышается температура, усиливаются основные симптомы болезни. Вторая волна протекает легче и длится 2—3 дня. У 80—90 % больных во время второй волны или сразу после падения температуры появляется обильная макуло-папулезная («летучая корь»), уртикарная или скарлатиноподобная («ревматическая скарлатина») сыпь, сопровождающаяся зудом и оставляющая отрубевидное шелушение. Общая продолжительность болезни 6— 10 дней. Реконвалесценция затягивается на 3—8 недель (астенизация, боль в суставах и мышцах).

Геморрагическая форма протекает более тяжело. Кроме описанной клиники во время первой лихорадочной волны наблюдается более резкая интоксикация. У большинства больных увеличиваются размеры печени. Со 2-го дня болезни в разной степени выражен геморрагический синдром: петехиальная сыпь, геморрагическая пурпура, обширные экхимозы, кровоточивость десен, носовые, легочные, желудочно-кишечные кровотечения. У 20—40 % больных развивается инфекционно-токсический шок с симптомами угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой недостаточности, сгущения крови, гипопротеинемии, олиго- или анурии. Летальность при классической лихорадке денге не превышает 0,1—0,5 %, при геморрагической — достигает 5 %, а среди детей — 15—20 %.

Опубликовано: 28.06.2013 в 00:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: