Навигация по сайтуНавигация по сайту

Малые акушерские операции

К операциям, подготавливающим родовые пути к родам, относят:

Наложение кожно-головных щипцов (по А. А. Иванову). Операция наложения кожно-головных щипцов заключается в захвате кожи головки специальным инструментом, к которому подвешивают груз 200-400 г. Операция в современном акушерстве показана почти исключительно на мертвом плоде, как подготовительный этап к плодоразрушающей операции.

Метрейриз - это введение в матку специального конусообразного баллона - метрейринтера, сделанного из резины и заполняемого после введения жидкостью. Ранее эту операцию производили после заправления в матку выпавших мелких частей или петель пуповины, а также для ускорения раскрытия шейки матки и прижатия края плаценты при ее частичном предлежании.

Кольпейриз - введение во влагалище резинового баллона овальной формы, который, так же как и метрейринтер, после введения заполняют жидкостью. Эту операцию применяли при тазовом предлежании плода для сохранения его членорасположения и стимуляции родовой деятельности за счет давления баллона на рецепторы нервного сплетения таза. В настоящее время не используют.

Кровавое расширение (рассечение) шейки матки применяли при ригидности шейки матки или необходимости срочного родоразрешения при не полностью раскрытой шейке матки. Операция заключалась в нанесении на шейку матки радиальных разрезов.

Не кровавое (пальцевое) расширение шейки матки производили, когда ригидность шейки матки проявлялась при значительном ее открытии (на 7-8 см).

Инструментальное вскрытие плодного пузыря.

Перинео- и эпизиотомия.

В современных условиях перечисленные операции, за исключением инструментального вскрытия плодного пузыря плода и перинео- и эпизиотомии, производят крайне редко.

Опубликовано: 15.07.2011 в 18:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: