Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медицинские инструменты для лазерных операций

3. Медицинские инструменты для лазерных операций

Анализ показывает, что использование лазерного луча обладающего высокой коагулирующей способностью открывает большие перспективы в хирургии насыщенных кровеносными сосудами и выводными протоками органов.

Хирургия печени, поджелудочной железы и других паренхиматозных органов до настоящего времени является самой трудной как по выполнению оперативного вмешательства, так и по послеоперационному течению. Специфика анатомической структуры данных органов с ее богатой, разветвленной сосудистой и протоковой системой не позволяет применить стандартную методику, используемую при резекции участка обычного органа. Поэтому ведутся постоянные поиски наиболее эффективных средств и способов остановки кровотечения, желче- и ферментоистечения при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах.

Рис.8. Комплект инструментов для операций на паренхиматозных органах с применением лазера (1-для резекции печени; 2,3-для продольного рассечения поджелудочной железы с полым зондом; 4,5-для продольного рассечения поджелудочной железы с жестким зондом; 6,7-для продольного рассечения поджелудочной железы с гибким зондом; 8-для поперечного рассечения поджелудочной железы)

Однако эффективной мерой предупреждения развития осложнений после операции на паренхиматозных органах брюшной полости и качественного выполнения хирургических вмешательств является использование лазерного излучения со специальными медицинскими инструментами.

Разработаны инструменты 8 наименований для операции на поджелудочной железе, печени при помощи лазерных хирургических установок на базе СО2-лазера.

В состав комплекта входят инструменты оригинальной конструкции для выполнения в сочетании с лазерным излучением резекции печени, поперечной резекции поджелудочной железы и рассечения панкреатического протока

Таким образом применение специальных медицинских инструментов позволяет значительно упростить операцию, свести к минимуму кровопотерю во время нее, герметично запаять лазерным лучом травмированные клетки поджелудочной железы и создать условия для более быстрого и безопасного заживления, уменьшить сопутствующую травматизацию.

Клинические испытания в ведущих медицинских учреждениях показали, что применение специальных лазерных инструментов обеспечивает возможность использования лазерных хирургических установок при целом ряде операций на паренхиматозных органах брюшной полости.

Опубликовано: 26.02.2008 в 12:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: