Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мероприятия по предупреждению и лечению дерматита

Мероприятия по предупреждению и лечению дерматита.

Способы защиты кожи от воздействия пищеварительных соков подразделяются на биологические, физические и химические. Вопрос о защите кожи и профилактики дерматита имеет очень важное значение в плане подготовки к операции, так как инфекция, всегда имеющаяся вокруг свища, попадая на мацерированную кожу, может осложнить послеоперационное течение.

К средствам биологической защиты кожи относятся: белковые жидкости, сырое мясо, мясной сок, яичный белок и т.д. Постоянное орошение мацерированного участка кожи этими средствами приводит к стиханию явлений дерматита. Из всех биологических методов предпочтение можно отдать использованию сырого мяса, которое нарезается тонкими пластинами, слегка отбивается и накладывается на кожу вокруг свища.

Из физических средств защиты кожи наиболее известны салицилово-цинковая паста и цинковая мазь, которые с помощью шпателя наносят тонким слоем вокруг свища. Нужно отметить, что на мацерированную кожу мазь наносится и удерживается очень плохо. В этих случаях лучше мазь нанести тонким слоем на марлевую салфетку и последнюю уложить вокруг свища. Можно также использовать окись цинка, льняное масло, крахмал, тальк, который образует защитную пленку или ланолин. К физическим методам предупреждения дерматита нужно отнести и постоянную вакуумную аспирацию из свища, так называемый открытый метод.

В основу химических методов защиты кожи положено использование ингибиторов пищеварительных ферментов, растворов соляной и молочной кислот. Ингибиторы применяются как внутривенно, так и местно.

Опубликовано: 26.02.2008 в 12:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: