Навигация по сайтуНавигация по сайту

Метода Бутейко. Дыхательная гимнастика

Метода Бутейко. Дыхательная гимнастикаСам К. П. Бутейко возражает против того, чтобы считать его метод дыхательной гимнастикой, считает, что его метод не имеет ничего общего с дыхательной гимнастикой.

С этим невозможно согласиться.

А что предлагает нам Бутейко? Заглянем в главу 2 нашей работы. Это искусственное поверхностное дыхание, искусственные задержки дыхания, искусственные замедления дыхания (до 6 — 8 в минуту) и искусственные затруднения дыхания, вплоть до применения ограничивающих дыхание корсетов. И ничего больше. А это и есть главные элементы рассмотренных нами дыхательных гимнастик.

Напомним, что дыхательные упражнения индийского учения «Хатха-йога», включающие такие же главные элементы, существуют тысячи лет!

Метод Бутейко именно потому, что является дыхательной гимнастикой, принципиально не может содержать ничего, кроме перечисленных главных элементов всех дыхательных гимнастик, направленных на ослабление дыхания. Эти главные элементы исчерпывают возможности всех гимнастик такого типа. Подобные изобретения неизбежно будут повторить то, что уже изобреталось другими. Именно это произошло с Бутейко. Метод, по существу своему, является дыхательной гимнастикой!

Но мы вовсе не предлагаем «свергать Бутейко с пьедестала». Дыхательных гимнастик на ослабление дыхания было известно много, известны они очень давно. Авторы их порой были замечательными пропагандистами своих гимнастик. Особенно хорош был Мюллер! Но ни один из них не был таким упорным бойцом, каким оказался К. П. Бутейко. Видимо, никогда еще ни одна дыхательная гимнастика не получала такой популярности в качестве средства, помогающего при определенном заболевании, как это мы имеем с методом Бутейко при бронхиальной астме.

Именно по этой причине мы продолжаем называть дыхательную гимнастику Бутейко методом Бутейко и выражаем ему нашу признательность за его стойкость и преданность своему делу.

Наше мнение по этому вопросу не единственное. Член-корреспондент АМН Л. А. Исаева отвечает на свой же вопрос, почему помогает метод Бутейко. Главной причиной она считает страстность и веру в успех, с которой берутся помогать больному Бутейко и его ученики. Второй причиной называется сознание доминанты поверхностного дыхания, которая подавляет доминанту болезни (ниже мы покажем, что доминанта поверхностного дыхания избавляет больного от приступов астмы, но не потому, что подавляет доминанту болезни). «Третья причина — собственно то, что сразу внушает больному веру в метод: купирование приступа приемом поверхностного дыхания».

Далее Л. А. Исаева сообщает, что прием поверхностного дыхания для купирования приступа бронхиальной астмы не новый, впервые описан еще Платном, им пользовались С. П. Боткин и многие другие врачи.

К. П. Бутейко возражает, когда его считают сторонником кислородного голодания. Это достаточно сложный вопрос из числа связанных с его методом. Дело в том, что каждый больной бронхиальной астмой человек живет в режиме определенного постоянного кислородного голодания, значительно усиливающегося во время приступов удушья. Применяя поверхностное дыхание, Бутейко снимает приступы удушья, снимает «большое кислородное голодание» во время приступов. Но при этом усиливается, увеличивается постоянное «малое кислородное голодание», имевшее место между приступами. Таким образом, Бутейко вообще не излечивает от бронхиальной астмы, он избавляет больною астмой от приступов и сильного кислородного голодания во время приступов, но вводит больного в режим усиления постоянного кислородного голодания между приступами. Об этом подробно мы будем говорить в следующих главах. Пока же ограничимся выводом: метод Бутейко действительно вводит больного в режим усиления постоянного кислородного голодания. Очевидно, любой задыхающийся от астматического удушья больной согласен на применение метода Бутейко, лишь бы избавиться от удушья. У больного обычно просто нет другого выхода. Но отдаленные последствия применения метода Бутейко с его усилением кислородного голодания очень серьезны.

Поэтому метод компенсации приступов удушья (не лечения!) при бронхиальной астме, предложенный Бутейко, а заодно и все дыхательные гимнастики, направленные на ослабление дыхания и действующие аналогично, должны быть заменены методом подлинного излечения больных от этого заболевания.

Для людей, не страдающих приступами бронхиальной астмы, применение метода Бутейко, дыхательных упражнении «Хатха-йоги» и других дыхательных гимнастик, направленных на ослабление дыхания, просто вредно.

Нужно заметить, что большинство людей живет в режиме некоторого постоянного кислородного голодания, причем кислородного голодания двух типов. И врем этим людям, за исключением страдающих приступами удушья при бронхиальной астме, не следует рекомендовать ни метод Бутейко, пи дыхательные гимнастики на ослабление дыхания. Глубокое же дыхание для большинства людей совершенно безвредно в смысле кислородного голодания, но нежелательно из-за вымывания углекислого газа. Большинству людей следует дышать нормально, не поверхностно и не глубоко. Этот вопрос будет уточнен в следующих главах.

Впечатление от метода Бутейко было бы неполным, если им мы не привели печатных материалов, описывающих результаты применения этого метода в медицинской практике.

Мы приводили мнение профессора Г. Б. Федосеева о том, что метод Бутейко помогает примерно 60 процентам больных бронхиальной астмой избавляться от приступов удушья.

Одна из комиссий «по делу Бутейко» отметила положительные результаты лечения по его методу почти в пятидесяти процентах случаев (применение слова «лечение» оставим на совести комиссии).

«В 80-х годах, после новой волны внимания к Бутейко, его метод проходит испытание в клиниках Москвы и Ленинграда, в маетности во ВНИИ пульмонологии. Здесь ученые пришли к выводу, что лечение больных бронхиальной астмой по методу Бутейко в большинстве случаев оказывало терапевтический эффект и давало возможность уменьшить количество и тяжесть астматических приступов при значительном сокращении или отмене медикаментозной терапии. У 19 больных состояние существенно улучшилось, у 25 отмечено умеренное улучшение, и лишь у двух изменений не было».

«Предварительные результаты свидетельствуют, что при правильном применении метода в период приступа ив межприступном состоянии наблюдаются, говоря языком медиков, субъективное улучшение самочувствия больных и улучшения ряда объективных показателей».

Исследования в разных научных медицинских учреждениях показали, что стопроцентного излечения, даже с применением лекарственных препаратов, достигнуто нигде не ныло.

Член-корреспондент АМН СССР, заведующий кафедрой внутренних болезней Новосибирского государственного медицинского института Л. Д. Сидоров: «Результаты многолетних наблюдений за больными врачом В. А. Гениной в больнице Академгородка показывают: применение данного метода в 93 случаях из 100 дает положительный результат. Более редкими стали случаи рецидивов».

А вот и удивительная победная реляция, опубликованная в «Известиях» 4 декабря 1987 года: «В течение полугода из полутора тысяч красноярцев, страдавших тяжелыми хроническими заболеваниями — бронхиальной астмой, стенокардией, ишемией, гипертонией, бронхитом и другими, — каждый третий полностью избавился от клинических симптомов. А каждый второй почувствовал заметное улучшение здоровья без применения лекарственных препаратов или при минимальном их приеме. Это стало возможным благодаря применению в ряде больниц и поликлиник города метода волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД), известного также как метод Бутейко».

«Особенно внушителен эффект лечения бронхиальной астмы. У трети из 476 больных симптомы исчезли полностью, у половины резко уменьшились приступы удушья. Многие отказались от лекарств, а гормонозависимые больные резко сократили их прием.

Неплохо излечиваются аллергозы, синуситы, остеохондрозы в сочетании в сочетании с мануальной терапией, часто отступают гипертония, ишемические болезни сердца. У двух третей наблюдаемых больных исчезли или уменьшились приступы стенокардии. Помогает способ ВЛГД и страдающим ревматоидным полиартритом. Есть примеры не только возвращения подвижности суставов, но и «выпрямления» деформированных пальцев».

Вот уж где действительно невероятная смесь потрясающей медицинской безграмотности и хлестаковщины!

Теперь, когда мы познакомили читателя с опубликованными мнениями сведущих людей о методе Бутейко, необходимо привести примеры научной недобросовестности самого К. П. Бутейко. Таких примеров особенно много в его интервью газете «Труд».

Когда Бутейко ставит отношение растений к углекислоте в пример человеку, то возникает желание спросить, слышал ли когда-нибудь Бутейко о том, что у растений и человека совершенно разное отношение и к отходам жизнедеятельности животных, а не только к углекислоте.

Аналогичны обращения Бутейко ко времени возникновения жизни на Земле, к эмбриологии, из которой Бутейко ставит нам в пример девятимесячное пребывание зародыша и среде с очень низким содержанием кислорода и высоким содержанием углекислоты.

Научно недобросовестно и следующее заявление К. П. Бутейко: «Известно, что наибольший процент долгожителей — среди горцев. А ведь в горах как раз меньше процентное содержание кислорода в воздухе. На наш взгляд, оптимальный уровень кислорода в воздухе не должен превышать 12 — 14 процентов. Такие условия создаются на высоте трех-четырех километров над уровнем моря. Люди, живущие там, редко болеют стенокардией или гипертонией».

К. П. Бутейко обязан знать, что на высоте трех-четырех километров примерно половина человечества вообще не может, не в состоянии находиться. Это во-первых. А во-вторых, жизнь высоко в горах обеспечивается не низким содержанием кислорода в воздухе, а вопреки ему, обеспечивается способностью организма человека развивать коллатеральное кровообращение и таким образом приносить к важнейшим тканям и органам нужное количество кислорода даже в таких условиях, когда кислорода в воздухе недостаточно. При этом недостающий кислород отбирается у других органов и тканей. Попутно развитое коллатеральное кровообращение сердца оберегает жителей высокогорья от стенокардии и инфаркта миокарда (но не от гипертонии!), обеспечивая отдельным жителям гор долголетие. Однако многим жителям высокогорья недостаток кислорода в воздухе, даже при развитом коллатеральном кровообращении важнейших органов и тканей, сокращает жизнь или заставляет их спускаться на жительство в долины. Таких людей гораздо больше, чем долгожителей.

Сведения о долгожительстве горцев некорректны без сведений о их смертности и исходе с высокогорий.

Научно недобросовестно и заявление Бутейко о том, что воздух содержит углекислоты в 200 раз меньше, а кислорода—в 10 раз больше, чем это необходимо для клеток мозга, сердца, почек.

Эволюция приспособила человеческий организм к дыханию атмосферным воздухом именно нормального состава. И только при дыхании нормальным составом атмосферного воздуха (20,9 объемных процента кислорода и 0,03 объемных процента углекислого газа с некоторыми допустимыми отклонениями) клетки мозга, сердца, почек и все другие клетки организма получают необходимое им. количество кислорода и углекислоты. Таким образом, воздух содержит как раз столько кислорода и углекислоты, сколько нужно всему живому на Земле, а уж из этого воздуха некоторые клетки организма накапливают многократное количество углекислоты и лишь десятую долю кислорода, израсходовав остальной кислород (9/10) для жизнедеятельности. Это является еще одним доказательством главенства обеспечения организма кислородом (нет запаса его в клетках!) и второстепенности обеспечения организма углекислым газом, которого клетки накапливают в 200 раз больше, чем содержится в атмосферном воздухе! Получается, что Бутейко опровергает сам себя.

Один из научно недобросовестных приемов К. П. Бутейко широко освещается печатью в его пользу.

Лишь однажды довелось прочитать опровержение этого приема. Отличное это опровержение, к сожалению, само нуждается в серьезном уточнении. Процитируем и Бутейко, и его оппонента.

Мнение Бутейко из газеты «Труд» за 14 ноября 1984 года: «Любой из нас может провести на себе простой эксперимент: сделайте тридцать глубоких вздохов за тридцать секунд. Попробовали? Чувствуете слабость, внезапную потливость, легкое головокружение, не так ли? То есть на очень простом и всем доступном опыте мы можем убедиться: глубокое дыхание противопоказано человеческому организму. В потреблении воздуха, так же как и пищи, природой много тысячелетий назад в организм человека заложена норма. Норма, конечно, в каждом случае своя: для спокойного состояния, для бега для физического труда, для гимнастики, своя она и для каждого индивидуума.

Многолетние обследования показывают: большинство людей дышат глубже, чем необходимо. А это, по нашему убеждению, приводит к различным заболеваниям легких, сосудов, нервной системы, желудочно-кишечного тракта».

По этому же вопросу мнение члена-корреспондента АМН Л. А. Исаевой («Медицинская газета»): «К. П. Бутейко начинает лечение с эффектной демонстрации провоцирующего действия глубокого дыхания у больного и говорит, что причина провокации астмы — снижение уровня углекислого газа. Однако точными опытами показано, что решающее значение при этом имеет фактор охлаждения верхних дыхательных путей при глубоком дыхании. Так, гипервентиляция вызывает приступ даже при вдыхании воздуха с высоким содержанием углекислого газа».

Вызываемые гипервентиляцией приступы даже при вдыхании воздуха с высоким содержанием углекислого газа блестяще разрушают всю теоретическую пирамиду Бутейко, основанную на вымывании углекислого газа. Но попытки объяснить приступы охлаждением верхних дыхательных путей при глубоком дыхании неудовлетворительны, приступы имеют место и при глубоком дыхании нагретым воздухом. Объяснение этого фокуса Бутейко лежит в другой плоскости, об этом мы будем говорить в следующих главах.

Еще одно важное замечание Л. А. Исаевой: «Нерешенной проблемой остается отбор больных для применения того или иного метода лечения. Неудачи составляют 120 — 30 процентов. Кстати, К. П. Бутейко и его ученики берутся лечить далеко не всех больных. Стопроцентное излечение, как это утверждает К. П. Бутейко, не включает тех, кого лечить не взяли. Кроме того, испытания метода, проведенные в нашей клинике с участием В. А. Гениной, ученицы К. П. Бутейко, даже при отборе дали положительный результат в тех же 70 процентах случаев».

Теперь мы можем считать, что обеспечили читателя всеми необходимыми сведениями о методе Бутейко. Вооруженный этими сведениями читатель подготовлен к исследованию самых сложных и ответственных вопросов, связанных с дыханием человека. К такому исследованию мы и приступаем.

Опубликовано: 06.08.2008 в 00:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: