Навигация по сайтуНавигация по сайту

Микроклимат на фермах и комплексах

Понятие "здоровье животных" - такое состояние организма животных, когда функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и между собой (отсутствуют какие-либо патологические состояния). Это оптимум взаимодействия организма с внешней средой.

Животных можно считать здоровыми тогда, когда их продуктивность соответствует генетическим способностям.

Для практической зоотехнии и ветеринарии исключительно важно то, что состояние здоровья животного (особи, популяции и вида) определяется экологическими и антропогенными факторами. Иначе говоря - здоровье животных полностью в руках технолога и ветеринарного врача.

Ветеринарная гигиена - система мероприятий, направленная на создание условий, исключающих заболевания животных, обеспечивающих их высокую продуктивность и качество продукции, ветеринарно-экологическое благополучие ферм и окружающей среды.

Ветеринарная санитария - совокупность практических мероприятий технического и иного характера, направленного на конкретное осуществление требований ветеринарной гигиены.

В условиях интенсивного ведения животноводства увеличивается плотность размещения животных в помещениях, существенно меняется технология выращивания и содержания скота, повышается уровень механизации и автоматизации процессов приготовления и раздачи кормов, системы удаления навоза. Большую актуальность приобретает проблема создания и поддержания параметров среды в помещениях для содержания животных, так как продуктивность животных на 20...30 % определяется состоянием воздушной среды в животноводческих помещениях. Задача производственной гигиены труда в животноводстве охватывает вопросы создания микроклимата, обеспечивающего благоприятные условия как для человека, обслуживающего технологическое оборудование и животных, так и для самих животных, с целью получения от них наибольшей продуктивности.

Микроклимат - климат ограниченного пространства, главным образом помещений. Микроклимат в животноводстве - это климат помещений для животных, который определяют как совокупность физического состояния воздушной среды, его газового состава, микробной и пылевой загрязненности. Качество микроклимата зависит от: климата, погоды, объемно-планировочных и теплозащитных свойств зданий, технологии содержания, технологических решений, систем обеспечения микроклимата /обогрев, вентиляция/, эксплуатация оборудования, выполнения распорядка и других.

Неблагоприятный микроклимат в животноводческих помещениях сказывается на производительности труда работников и вызывает значительное снижение продуктивности животных.

Воздух, играющий важную роль в теплообмене /теплопередаче/ организма и окружающей среды, может вызвать тяжелые расстройства в функциях организма. Происходит это при резких колебаниях температуры, особенно в условиях высокой влажности. Известно также и влияние химического состава воздуха на состояние здоровья. Кроме того, воздух играет также роль резервуара и переносчика инфекционных, точнее - заразных начал /микроорганизмов, вирусов, спор и прочее/.

Только чистый воздух пригоден для здоровья и может помочь достижению высоких производственных целей. Следовательно, чрезвычайно важно установить те условия, которые могут держать воздух в чистом состоянии.

Окружающая воздушная среда с ее физическим, газовым состоянием, пылевой и микробной загрязненностью и прочими показателями существенно влияют на терморегуляцию, газо-энергетический и общий обмен в организме, физическое состояние, заболеваемость и продуктивность животных.

Неудовлетворительный микроклимат может явиться не только причиной низкой продуктивности, но и следствием возникновения массовых незаразных и даже заразных болезней, гибели животных, особенно молодняка.

Опубликовано: 03.03.2008 в 22:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: