Навигация по сайтуНавигация по сайту

Множественные оргазмы

Множественные оргазмыОднажды в далеком 1970 году в кабинет профессора сексологии Уильяма Хартмана, преподававшего тогда в Калифорнийском университете в Лонг-Бич, зашел молодой студент. Парень оказался своего рода сексуальным филантропом: он сказал, что способен испытать несколько оргазмов за один сеанс занятий любовью и желает обучить тому же остальных мужчин.

"В то время мы еще ничего толком не знали об этом феномене, но интерес был велик, и мы отправили парня в лабораторию и всего опутали проводами", - вспоминает доктор Хартман. Графики и записи подтвердили правдивость его слов: за час мастурбации он получил 16 оргазмов.

Разумеется, это несколько отличается от среднемужских показателей. Многие мужчины научились оттягивать эякуляцию и иногда могут эякулировать второй раз, если способны сохранять возбуждение достаточное время. Но обычно, как с изрядной горечью написал один наш респондент, "меня хватает только на один раунд".

Как выяснили Мастерс и Джонсон, два основных различия между мужским и женским оргазмами заключаются в том, что, во-первых, мужчины при оргазме извергают семенную жидкость, и, во-вторых, им требуется восстановительный период после эякуляции.

В действительности, первый пункт не совсем корректен и можно внести маленькую поправку: есть свидетельства того, что некоторые женщины тоже при оргазме выделяют небольшое количество некой жидкости.

Более очевидным для большинства мужчин является то, что им требуется после оргазма некоторый отдых, между тем как женщины готовы к следующему оргазму сразу после предыдущего. Это потому, что им не нужен восстановительный период; довольно большой процент женщин способен раз за разом брать высокую ноту в любви. Способность женщин к множественным оргазмам намного превосходит самые смелые мечты наиболее неутомимых мужчин. Мастерс и Джонсон наблюдали женщин, которые достигали до 50 последовательных оргазмов с использованием вибратора.

И эти два различия - эякуляция и потребность в восстановительном оргазме являются главным препятствием для мужского многократного оргазма - во всяком случае, еще недавно наука считала именно так.

Конечно, все не так упрощенно. Один ключевой момент, который на протяжение истории снова и снова открывался в амурных похождениях мужчин всего мира, заключается в следующем: мужской оргазм и эякуляция - это не одно и то же. "Теперь уже широко признано, что существует разница между приятными ощущениями, характеризующими мужской оргазм, и таким физиологическим явлением, как эякуляция", - говорит доктор Хартман. Вы можете испытать оргазм без эякуляции и эякулировать без оргазма. Это означает, что ваша способность к повторным оргазмам не зависит от вашей способности к повторным эякуляциям (которая весьма ограничена).

main-7189-85b2a05e8cf9d9185fd36df63e2b6556

Это один из сексуальных секретов, которым владеют мужчины, способные на множественные оргазмы: "отделять оргазм от эякуляции". В сущности, они научились доводить себя до грани эякуляции, а затем останавливаться и расслабляться, позволяя волнам оргазма распространяться по своему телу; затем они повторяют то же самое. Характер и последовательность оргазмов могут различаться, как показали несколько исследований, посвященных данной теме. Мужчины могут иметь серию из нескольких "сухих" оргазмов, вообще без эякуляции, а затем совершать взрывоподобную эякуляцию. Или они могут могут допускать незначительную эякуляцию каждый раз в серии, выделяя очень маленькое количество жидкости. Или это может происходить еще каким-нибудь способом. Но они всегда способны отделить одно от другого.

Второй пункт, заключающийся в том, что мужчинам необходим восстановительный период после оргазма, как оказалось, тоже содержит несколько исключений. Во-первых, восстановительный период - это не просто процесс "перезарядки орудия".

Физиологическое назначение восстановительного периода не вполне ясно, замечает доктор Хартман. Ясно, кто когда вы эякулировали, простате, семенным пузырькам и другим органам требуется какое-то время, чтобы снова наполниться жидкостью. Но полный процесс наполнения занимает несколько часов, иногда сутки. Восстановительный период гораздо короче, что позволяет предположить, что он нужен не только для восполнения жидкости.

У некоторых мужчин восстановительный период очень краток и выражен частично, обращает внимание доктор Хартман. Такие мужчины часто не теряют эрекции в перерывах после первого, второго, третьего раза. "Их пульс (ключевой показатель оргазма) может достигать 150 ударов в минуту при оргазме, но затем он не опускается до состояния отдых, т.е. , скажем до 70 ударов, а остается на уровне 120, при каждом новом оргазме снова достигая 150", - говорит он.

Этот феномен известен в литературе по сексологии. Доктор Альферд Кинси сообщал, что среди 12000 обследованных мужчин оказались 480, которые "в зрелом или в подростковом возрасте имели регулярные, множественные эякуляции". Мастерс и Джонсон писали, что "многие мужчины в возрасте до 30 лет и сравнительно немногие старше, имеют способность к частым эякуляциям с очень непродолжительным восстановительным периодом. Один из обследованных ими эякулировал три раза в течение 10 минут.

Когда мы задали наугад задали читателям журнала "Менз Хелс" вопрос, "Случалось ли вам иметь более одного оргазма за один сеанс занятий любовью", то, к нашему удивлению, мы получили 67% утвердительных ответов. (Допускаем, что наш вопрос сформулирован несколько расплывчато: эти оргазмы ведь могли происходить и на протяжение длительных, затяжных занятий любовью с остановками и перерывами. Но мы и не собирались слишком сужать термин "множественные оргазмы"; мы просто хотели, чтобы эти люди поделились с нами и с вами своими сексуальными открытиями и приемами.)

Для многих осталось загадкой, как им это удавалось. Один из респондентов пишет: "Несколько раз мне удавалось, испытав оргазм, сохранить эрекцию и продолжать вплоть до второго оргазма. Хотелось бы мне знать, как у меня это получалось!"

Другой участник опроса, 73-летний машинист на пенсионер дал нам самый краткий и самый печальный ответ. "Испытывали ли вы более одного оргазма?" - спросили мы его. "Да", - ответил он. "Как вам это удавалось?" "Молодость", - был его ответ.

Вдохновленный примером своего первого обследованного, доктор Хартман обнаружил еще 32 мужчин, способных на многократные оргазмы. Ради торжества науки эти господа согласились доводить себя до оргазма вручную, стоя в маленькой слабоосвещенной лабораторной комнатке, опутанные проводами и датчиками разных приборов. В 1984 году он вместе со своей женой Мэриан Фитиан опубликовал книгу под названием "Каждый мужчина может". В ней обобщались их лабораторные открытия и описывалась несложная техника, усвоив которую, по утверждению авторов, каждый мужчина приобретет способность к множественным оргазмам.

Так в чем же конкретно их секрет? Доктор Хартман говорит, что он сводится к трем простым методикам.

Техника "стоп-старт" или сжимания

Еще в 1955 году уролог Университета Дюка в Дархеме, штат Северная Каролина, Джеймс Симанз описал методику лечения преждевременной эякуляции. С годами она настолько подтвердила свою эффективность, что стала использоваться сексологами по всей стране для обучения контролю над эякуляцией. В целом, вы просто мастурбируете почти до самой эякуляции, а затем останавливаетесь; снова начинаете и снова останавливаетесь и так до тех пор, пока ваше тело не научится справляться с тем, что ошибочно считают самым неконтролируемым физиологическим импульсом. В конце концов вы научитесь достигать оргазмов без эякуляции.

Некоторые специалисты советуют также сжимать кончик пениса непосредственно на пороге эякуляции - двумя пальцами снизу и большим пальцем сверху. (Этот метод также называют техникой сжимания.) Но другие врачи утверждают, что простые остановки и возобновление процесса (техника "стоп-старт") помогает не хуже.

Доктора Хартман и Фитиан рекомендуют следующие специфические особенности выполнения упражнений. Прежде всего, лягте на спину, чтобы привыкнуть к позициям, в которых при сношении женщина сверху (они утверждают, что большинство мужчин, способных на множественные оргазмы, предпочитают именно эти позиции). Легкими касаниями стимулируйте себя почти до эякуляции, затем прекратите и сожмите пенис. Держите от 15 до 20 секунд (но не слишком долго) до тех пор, пока позывы к эякуляции не ослабеют. Затем снова принимайтесь за работу. Научитесь доводить себя до эякуляции по 3-4 раза, прежде чем позволить ей произойти (вы можете делать то же самое и с партнершей - просто говорите ей, когда остановиться и сжать).

"Мы обнаружили, что освоение техники сжимания является самым эффективным способом приобретения способности к множественным оргазмам, - говорит доктор Хартман. - Многие мужчины могут добиться необходимого контроля путем техники сжимания всего за пару недель".

На заметку: большинство терапевтов советуют при обучении этой технике воздерживаться от иных видов мастурбации и полового сношения. Вы пытаетесь натренировать свое тело, а возврат к старым стилям может испортить вновь обретенные навыки. Кроме того, вы должны "практиковаться" несколько недель, по три-пять раз в неделю.

Для некоторых наших респондентов все это, очевидно, не является неким откровением. Один учитель сказал: "Да, я могу испытывать более одного оргазма за один сеанс. И научился этому с помощью мастурбации. Когда я был готов к эякуляции, я сжимал головку пениса. Я повторял это по нескольку раз. Когда мы занимаемся любовью, я могу совершать фрикции от 15 до 30 минут. Когда я достигаю оргазма, то отдыхаю, и мы ласкаем друг друга. Я делаю ей оральную стимуляцию, мы занимаемся этим от одного до двух часов, пока у меня снова не появляется эрекция. Тогда мы опять занимаемся любовью и в 98% случаев я достигаю очередного оргазма. Главное: медленно, медленно и еще раз медленно".

Упражнения "кегельз"

Известно, что группа глубинных лобковых мышц оказывают решающее влияние на ощущения мужчин и женщин от секса. Именно ПК-мышцы вы используете, чтобы произвольно прервать мочеиспускание. Поэтому ваше первое задание будет следующим: чтобы почувствовать эти мышцы, попробуйте "перекрыть кран" посреди процесса. Это упражнение иногда называют "лобковой тренировкой", но чаще - упражнением Кегеля.

"Кегельз" - настолько полезные упражнения, что мы посвятили им целую главу в третьей части этой книги. Главная идея: сокращайте ПК-мышц почаще в течение дня, каждый день, чтобы развить их. Самое замечательное в "кегельз", это то, что со стороны никто и не догадается, что вы их делаете.

Держите яички внизу

Возможно, вы никогда раньше не замечали, но непосредственно перед эякуляцией ваши обычно висящие яички подтягиваются почти вплотную к телу, подобно воздушным шарикам, упирающимся в потолок. "Феномен подъема яичек имеет огромное физиологическое значение, - пишут Мастерс и Джонсон. - Если они хотя бы частично не приподнимутся, мужчина не способен на полную эякуляцию".

Поэтому некоторые мужчины научились задерживать эякуляцию, придерживая яички внизу, зажимая их между ног или же аккуратно оттягивая их вниз одной рукой (или чтобы ваша партнерша придерживала их рукой).

Все это может отпугнуть иных рассудительных. Тем не менее, доктор Хартман уверяет, что "нам до сих пор не попадался мужчина, которого не удалось бы обучить множественным оргазмам при помощи описанной нами техники". И, добавляет он, ему также не доводилось слышать ни о каких вредных эффектах любого из упомянутых приемов, так что "худший из возможных результатов - это отсутствие результата".

Исследование "суперзвезд секса"

Несмотря на их очевидную привлекательность, множественные оргазмы нечасто становились предметом серьезных научных исследований. Но одно из таких исследований дало нам несколько дополнительных интересных наблюдений. Ученым удалось обнаружить и опросить 21 мужчину, чей сексуальный опыт подходил под следующее определение: "два или более оргазма с эякуляцией или без на протяжение одного сеанса и без потери эрекции, или с очень незначительной ее потерей, между оргазмами". Эти мужчины могли действовать от 15 минут до 2 часов без потери эрекции в промежутке между оргазмами. Большинство из них сообщали о 2 до 9 оргазмах за один сеанс; один парень насчитал 16 оргазмов.(На тот случай, чтобы вы не сочли их за обычных лгунов, ученые опросили также их жен и любовниц, и те подтвердили их слова.)

Довольно примечательно, что их возраст от 25 до 63 лет, и при этом большинство было старше 43. "Я видела много мужчин, желающих овладеть техникой множественных оргазмов, которым было за 40, 50 и даже 60, и, честно говоря, они обычно в этом больше преуспевают, чем люди помоложе", - говорит доктор Барабара Кислинг, сексолог из Калифорнии и автор книги "Как заниматься любовью всю ночь". У всей этой затеи есть еще одно не сразу заметное преимущество: если мужчина способен более чем на один оргазм, то женщина меньше беспокоится по поводу того, что он эякулирует до того, как она будет готова, и испортит все дело. "Женщина может больше расслабиться, так как знает, что ее потребности будут удовлетворены", - говорит Кислинг.

Общим у этих ребят является и то, что они, скорее, не рекордсмены-любовники, а, наоборот, лентяи-альтруисты. Их главная цель - не многократные оргазмы сами по себе, а желание удовлетворить свою партнершу. Если женщина не заинтересована во множественных оргазмах, то и они к ним не стремятся. Им нравится эмоциональная близость, нега, атмосфера раскованности и взаимопонимания.

Как сказал один наш "многооргазменный" респондент: "Никогда не делайте оргазм своей целью, просто наслаждайтесь друг другом всю ночь. А уж чему быть, того не миновать".

Врожденное или приобретенное?

Исследователи обнаружили, что эти мужчины, способные на множественные оргазмы, распадаются на две группы. Мужчины из большей группы всегда были способны на повторные оргазмы и не считали это чем-то необычным, пока партнерша (возможно, с расширенными от изумления глазами) не обратила на это их внимание. Другая, меньшая группа, состояла из мужчин, которые научились этой технике, когда им уже минуло 35 лет. Или они сами дошли до этого, благодаря какой-нибудь счастливой случайности, или оттачивали свое мастерство упражнениями, которые мы описали ранее.

Один 59-летний мужчина признался, что ему не удавалось испытать более одного оргазма до 40 лет. И вот однажды ночью, достигнув оргазма со своей женой, он не прекратил толкательных движений и, без потери эрекции, дошел до второго. "Дуплет!" - радостно воскликнул он тогда. (Этот охотничий термин означает попадание в двух птиц одним выстрелом влет.)

Двое мужчин, которые сознательно тренировались, чтобы иметь множественные оргазмы, как сообщают исследователи, "практиковались до тех пор, пока они не научились отделять оргазмические ощущения от эякуляции. Оба использовали при обучении технику, похожую на методику "стоп-старт" и сжимание".

Они также доводили себя до пика, прекращали стимуляцию и совершенно расслаблялись. Эта глубокая расслабленность "сопровождалась оргазмическими ощущениями". Трое других использовали упражнения Кегеля, сжимая мышцы непосредственно перед эякуляцией.

После оргазма, как утверждают все участники эксперимента, им для сохранения эрекции требуется продолжение стимуляции пениса и тепло; если они вынимали пенис хоть на секунду, то теряли эрекцию. Некоторые отмечали, что, хотя их пенисы после оргазма были до болезненности чувствительными, им удавалось, снова войдя в нее или путем мануальной стимуляции преодолеть эту временную гиперчувствительность и начать фрикции в течение нескольких минут.

Способность к неоднократным оргазмам потенциально полезный и интересный навык. Но, опять же, было бы большой ошибкой делать это еще одной целью жизни и непременно стремиться к этому при каждом сношении.

"Конечный продукт - близость, а не оргазм, - говорит доктор Хартман. - Цель любовных занятий - интимность в отношениях с другим человеком".

Опубликовано: 25.09.2014 в 12:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: