Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли делать обертывания при варикозе и какие подойдут?

Каждая женщина хочет быть привлекательной, поэтому борьба с целлюлитом продолжается всегда. «Апельсиновая корка» встречается у каждой второй девушки вне зависимости от ее комплекции. Как и целлюлит, варикозное расширение вен также очень распространено. Это заболевание вводит целый ряд ограничений, направленных на лечение «апельсиновой корки», однако обертывания при варикозе не попадают в этот список. Данные процедуры помогают бороться не только с косметическим дефектом кожи, а имеют продолжительное действие, которое направлено на уменьшение признаков варикозной болезни.

Содержание

Какие бывают обертывания

Популярные процедуры для обертывания на дому легкодоступны всем, они бывают двух типов:

  1. Холодные.
  2. Горячие.

Горячий тип процедур для обертывания против «апельсиновой корки» обладает большей эффективностью в тяжелой борьбе за стройность. Все дело в том, что они значительно прибавляют температуру тканей, на которую оказывают активное влияние. Это провоцирует расширение лимфатических и кровеносных сосудов, однако такие обертывания при варикозном расширении вен категорические запрещены медицинскими специалистами. Вены, которые подверглись горячему обертыванию, потом не могут прийти в нужный тонус, в них скапливается кровь, начинается застой, что приводит к отекам.

Холодные обертывания имеют противоположный эффект, однако обладают не меньшими возможностями, чем горячие. Они хорошо охлаждают кожу и подкожные ткани.

Вещества для процедур приводят в тонус поврежденные вены, помогают избавиться от застоя крови и уже образовавшихся отеков. Таким образом, снимается чрезмерная нагрузка с сосудов, что приносит чувство легкости в ногах. Благодаря расширению сосудов, при воздействии нужных веществ происходит действенное расщепление жиров, которые и образовали «апельсиновую корку».

Методика проведения процедуры

Обертывания от целлюлита при варикозе ― довольно простой процесс, который состоит из следующих действий:

  • температура состава для обертываний должна быть только комнатной температуры;
  • необходимо заранее подготовить полиэтиленовую пленку, которой потом в обязательном порядке покрываются зоны в ходе прохождения процедуры;
  • перед началом следует принять душ и обработать кожу подходящим скрабом, который имеет не слишком большие абразивные частицы. По окончании желательно сделать холодное обливание ногам, чтобы придать кровеносным сосудам дополнительный тонус перед самим обертыванием;
  • после нанесения смеси для обертывания участок тела закрывается пленкой. Она препятствует быстрому высыханию консистенции и ее размазыванию. Первая процедура должна длиться не больше получаса. Во все последующие сеансы допустимо равномерно увеличивать время воздействия;
  • по окончании смесь смывается не слишком холодной водой и наносится крем с увлажняющим эффектом, который прекрасно удерживает внутри клеток живительную для кожи влагу.
Уже после 3-4 проведенных процедур становится заметным положительный и стойкий результат в борьбе с целлюлитом и уменьшением проявления варикоза.

Лучшие виды обертывания в домашних условиях

Проводить обертывание от целлюлита при варикозе следует целый месяц, не чаще чем дважды в неделю. В дальнейшем для закрепления стабильного результата можно делать процедуру раз в неделю или две.

В домашних условиях можно успешно применять целый список манипуляций, которые не просто допустимы при этой болезни, но и рекомендованы врачами:

  1. Антицеллюлитное обертывание с использованием готовых продуктов косметического и медицинского направления, которые можно приобрести в аптеках или магазинах.
  2. Уксусные (только яблочный уксус).
  3. Эфирные масла (цитрусовые, можжевельник, мята, эвкалипт).
  4. Медовые (допустимо использовать любые виды натурального продукта).
  5. Грязевые (торфяная, морская и вулканическая грязь).
  6. С водорослями (фукус, ламинария и прочее).
  7. Глиняные (черная, голубая и белая глина).
  8. Травяные (укроп, ромашка, петрушка, крапива).
  9. Картофельные.
Холодное обертывание при варикозе поможет наладить активный обменный процесс в тканях, удачно смоделировать фигуру, повысить местный иммунитет и тонус сосудов, становится возможным улучшить микроциркуляцию крови, что особо важно при варикозном заболевании. Польза от таких манипуляций очень велика.

Мнение докторов по поводу обертываний при варикозном расширении вен

Задаваясь волнующим вопросом о том, можно ли делать обертывание при варикозе, многие женщины и девушки недооценивают силу подобного метода в борьбе за красоту кожи ног и их стойкого здоровья. Антицеллюлитное обертывание при варикозной болезни будет так же эффективным, как и горячее, в случае отсутствия противопоказаний у человека, если следовать четким инструкциям и верить в положительный результат.

Такой подход наиболее ценен на начальной стадии заболевания, когда сосуды еще не особо подвергаются изменениям. Также обертывания холодного типа следует применять для женщин, которые много времени проводят стоя или испытывают нагрузку на ноги при силовых занятиях спортом, например. Это своего рода профилактические меры от целлюлита и варикоза.

В случае запущенности варикозного расширения вен холодные обертывания послужат лишь вспомогательным и закрепляющим средством после основного метода, который подбирает квалифицированный специалист для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Особого значения компоненты для обертывания не имеют, потому что на первое место выходит значение самой их температуры и систематичность проведения самих процедур.

Опубликовано: 12.05.2023 в 00:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: