Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народные средства при синдроме хронической усталости

Основные знания о таком недуге как синдром хронической усталости можно получить из нашего поста «Синдром хронической усталости. Причины, лечение», в этой статье мы рассмотрим как бороться с синдромом хронической усталости при помощи народных средств. Однако, хочу напомнить о необходимости посещения врача, даже если самочувствие значительно улучшилось. Синдром хронической усталости может быть признаком опасного заболевания, только после полного и тщательного обследования можно приступать к лечению синдрома хронической усталости, а народные средства использовать как дополнение к основному лечению, или как курс реабилитационного лечения после основного лечения. Эффективность использования народных средств при синдроме хронической усталости можно оценивать не раньше 2-3 недель от начала их приема, не применять одновременно более 2-3 рецептов средств народной медицины, не забывать об индивидуальных особенностях организма и разной чувствительности к тем или иным средствам.

Диета при синдроме хронической усталости.

Так как правильное питание является залогом полноценного здоровья, то при синдроме хронической усталости внеся в свой ежедневный рацион питания коррективы, можно на 60-70% почувствовать улучшение.

  • — обогатить свой рацион питания пищей содержащей легко усвояемый белок (телятина, рыба, мясо птицы, морепродукты).
  • — исключить из своего рациона или значительно уменьшить прием кофе, крепкого чая, какао, газированных напитков.
  • — обогатить рацион питания свежими овощами и фруктами, содержащие в большом количестве витамин «С».
  • — пить достаточно большое количество соков (свежевыжатых).
  • -добавить в свой рацион продукты содержащие йод ( грецкие орехи, морскую капусту и т.д.).

Народные средства при синдроме хронической усталости.

Народные средства при синдроме хронической усталости действуют на разные звенья патогенеза заболевания и оказывают свой целебный эффект повышая иммунитет, укрепляя нервную систему, нивелируя вредные факторы окружающей среды. В зависимости от выраженности у больного тех или иных проявлений синдрома хронической усталости можно подобрать тонизирующие или наоборот расслабляющие рецепты средств народной медицины.

  1. Значительно укрепляет иммунитет сок алоэ. Срезать и выдержать в холодильнике в течение 10 суток 10 листьев древовидного алоэ. Отжать сок 3 лимонов, измельчить 500гр грецких орехов, пропустить через мясорубку листья алоэ. Перемешать все компоненты до получения однородной массы. Хранить в холодильнике в плотно закрывающейся стеклянной посуде, принимать по 2 ст.л. после ужина не менее 3-х недель.
  2. Для приготовления следующего состава при синдроме хронической усталости возьмите грецкие орехи, мед и лимон. Орехи и лимон измельчить, залить жидким медом, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст.л 3 раза в день не менее 2 недель.
  3. Тонизирующий и укрепляющий эффект для нервной системы окажет следующий рецепт. Из 10 лимонов выдавить сок, смешать с ½ стакана клюквенного сока и добавить 3 ст л сахара, оставить смесь на трое суток в холодильник в плотно закрытой стеклянной посуде. Принимать по 1 ст.л перед каждым приемом пищи не менее 1-1,5 месяца.
  4. При первых признаках синдрома хронической усталости хорошо поможет свежевыжатый виноградный сок. Принимать по 1-2 ст.л перед едой до тех пор пока не почувствуйте улучшение.
  5. Быстро устраняет симптом хронической усталости сосновая хвоя. Собранную в лесу хвою промыть, высушить в духовке в течение 15 минут, 2 ст л хвои измельчить, залить 1 стаканом воды и кипятить на малом огне 0,5 часа, добавить 3 ст.л. меда, укутать, оставить настаиваться на 1 час. Принимать получившуюся смесь по 1ст.л перед сном в течение 10 дней.
  6. При синдроме хронической усталости хороший успокаивающий эффект дает старый рецепт: 1 стакан молока, 1 ст.л. меда и 0,5 ст.л. сухих соцветий ромашки. Соцветия ромашки залить молоком и довести до кипения, растворить мед, процедить, выпить перед сном. Не вызывает привыкания использовать можно всем .
  7. Для поддержания иммунитета при синдроме хронической усталости , особенно у мужчин, хорошо помогает смесь тыквенных семечек, меда и коньяка. Начистить тыквенных семечек 0,5 стакана залить жидким медом и добавить 2 ст.л. коньяка. Принимать натощак по 1 ст.л ежедневно не менее 3 недель.

Ванны с народными средствами при синдроме хронической усталости.

Использование ванн при синдроме хронической усталости позволяет оказать тонизирующий или успокаивающий эффект на нервную систему. Температура воды не должна превышать 38гр, находиться в ванне до 30 минут( периодически добавляя теплой воды). Верхний край воды не должен быть выше линии сердца. После принятия ванны не выходить на улицу как минимум 0,5 часа, а успокаивающие ванны лучше принимать перед сном.

Для успокаивающего эффекта добавить в воду экстракт хвои или ромашки, можно использовать ароматические масла лаванды, можжевельника.

Для достижения тонизирующего эффекта можно добавить в воду зеленый чай, после принятия ванны растереть тело махровым полотенцем.

Хороший тонизирующий эффект можно получить контрастным душем, чередуя горячую и холодную воду, завершить теплой водой. Тело после душа растереть полотенцем.

Профилактика синдрома хронической усталости.

Профилактика синдрома хронической усталости проще и эффективней, чем его лечение.

  • — оптимальный режим сна, работы и отдыха.
  • — прогулки на свежем воздухе.
  • — проветривание помещений (рабочих и спальных комнат)
  • — наличие в помещениях зеленых растений.
  • — достаточное употребление в течение дня различных напитков( соки, морсы, свежие компоты)
  • — умеренные физические и эмоциональные нагрузки.
  • — 1 ч.л меда каждое утро и стакан чистой воды помогут в профилактике синдрома хронической усталости.
  • — достаточное количество овощей и фруктов в рационе питания.
  • — обогащение рациона питания морепродуктами.
  • — здоровый образ жизни.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 11.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Рита (добавлен: 17 ноября 2013г. в 11:23:42)
Расскажу как я справилась с этим недугом.Можете думать,что реклама,но нет.Просто мне помогло,хочу ,что бы кому-то еще стало легче.Пол года назад мучалась этой хронической усталостью,после чего стала активно искать как с ней справиться.Нашла.Оказывается,что за очень много процессов в нашем организме отвечает такое вещество как серотонин.И бывает так,что его перестает хватать в организме.Ну следовательно я стала искать как его восполнить.И нашла одну швейцарскую разработку,которая специализируется как раз на этой проблеме.Я особо не верила,но так как я человек любопытный-решила проверить.Заказала.Стала носить.И какое же было мое удивление,когда стала замечать,что пархаю словно бабочка) В общем если кому-то стало интересно вот сайт http://www.s-activator.ru/ Надеюсь,тоже кому-нибудь поможет превести себя в нормальное состояние)

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: