Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наш мозг легко обмануть

Трудно поверить, но это действительно так – наш мозг легко обмануть. Фокусники или иллюзионисты прекрасно осведомлены об этом, поэтому их специальность востребована и пользуется популярностью.

Два вида внимания

Человеческий мозг генерирует два вида внимания: сознательное и бессознательное.

Сознательное внимание сосредоточено человеком на определенном объекте, решение задачи, чтение, просмотр фильма.

Бессознательное внимание фокусирует человека на какой-либо внезапный раздражитель, например звонок телефона, пиротехнический эффект, звон разбитой посуды.

Как обманывается наш мозг

Иллюзионисты. показывая нам какой-либо трюк стараются привлечь сразу оба вида внимания. Человек при этом становится просто безоружным, так как больше типов внимания у него нет и он перестает замечать что-либо.
Когда фокусник разговаривает с аудиторией или производит движения руками. Он привлекает сознательное внимание, сам в это время тайком снимает часы. Если фокусник хочет извлечь какой-либо предмет, который не так легко достигаем, то он привлекает бессознательный тип внимания, например, совершая резкое движение или издавая громкие звуки.

Почему мозг легко обмануть

Почему же наш мозг так легко обмануть? Дело в том, что мозг не может выполнять несколько задач одновременно. Ему не свойственно работать в режиме двойного внимания, какой-то вид внимания всегда будет доминировать над вторым.

В наше время человеку все чаще просто необходимо выполнять сразу несколько заданий. При этом наш мозг всего лишь переключается с одного на другое. С точки зрения нормальной физиологии человека, это вполне объяснимо, ведь для работы мозга достаточно всего двенадцати Ватт, это всего лишь треть стандартной лампочки в холодильнике. Сконцентрировать оба типа внимания , поэтому просто невозможно.

Теперь вполне понятно, что в момент представления иллюзиониста мозг человека «слепнет» стараясь уследить за всем происходящим на сцене.

Точно так же наш мозг обманывают в корыстных целях или с целью различных махинаций. Переключают наше внимание с одного типа на другой различные шулеры, воры, гадалки. Доверчивый человек потом не может понять в какой именно момент его мозг обманули и как он стал жертвой мошенников.

Опубликовано: 19.11.2011 в 03:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: