Навигация по сайтуНавигация по сайту

Не рано...Не поздно...А в нужное время

Не рано...

Преждевременным созреванием -- начавшимся до 10 лет -- называется слишком ранняя половая зрелость. Большинство мальчиков, у которых наблюдается преждевременное половое созревание, абсолютно нормальны и здоровы, причина может быть генетической. Нужно досконально изучить детство мужчин по обеим линиям в семье. Не является ли преждевременное половое созревание наследственным фактором?

Раннее половое созревание, как правило, не приводит к преждевременной сексуальной активности. Родители могут не беспокоиться. Но мальчик, рано развившийся, может чувствовать себя среди своих ровесников неловко. Если ему все правильно объяснить, он поймет, почему это происходит. Если нет, то такие явления, как ночные поллюции или увеличение грудных желез, могут вызвать у него беспокойство и даже страх. Нарастающее нервное напряжение еще больше отдалит его от ровесников.

такому подростку трудно приспособиться, поскольку он выглядит более зрелым, чем есть на самом деле. Взрослые забывают, что его умственное и эмоциональное развитие не поспевает за физическим. На мальчика возлагают обязанности, до которых он еще не дорос. От него ждут, что он будет вести себя как мужчина, но ему самому еще нужна опека. Дети, в том числе родные братья и сестры такого подростка, могут жестоко насмехаться над его неуклюжими движениями, огромным ростом, торчащим кадыком и т.п.

В редких случаях преждевременное созревание является результатом гормональных или психических нарушений. Обычно это сопровождается другими нарушениями, и в таких случаях консультация с врачом обязательна. (Преждевременное половое созревание в 8 раз чаще наблюдается у девочек и начинается на восьмом году жизни. Оно непосредственно связано с весом тела и чаще бывает у пухлых девочек. Любовь, поддержка и разумное воспитание помогают сгладить стрессовые моменты при раннем половом созревании).

Не поздно...

Нет единой точки зрения в вопросе, что считать замедленным половым созреванием. Существуют два показателя замедленного развития: отсутствие увеличения яичек и ускоренного роста в 16 лет. До этого возраста считается, что мальчик просто поздно начал развиваться. Как и в случае преждевременного полового созревания, особых причин для беспокойства нет, потому что большей частью это объясняется наследственностью. Но если в 15 лет не отмечается ни одного из указанных показателей, следует посоветоваться с врачом.

Замедленное половое созревание причиняет подростку больше неприятностей, чем преждевременное. В этом возрасте ребята придают большое значение физическому развитию. Мальчик с замедленным созреванием обычно маленького роста, хилый, со слабыми мышцами. Развитые нормально ровесники пренебрежительно относятся к нему, да и сам он избегает их и делает вид, что его не задевает их отношение. Можно постараться заинтересовать его индивидуальными видами спорта: гимнастикой, плаванием, тяжелой атлетикой. Такие занятия укрепят и разовьют мальчика физически при более благоприятных для него условиях, без ненужного морального напряжения, позволят ему увидеть себя с лучшей стороны и вырасти в собственных глазах.

Труднее решить проблему его отношений с девочками. В обществе созревающих на два года раньше девочек он выглядит еще более незрелым, чем есть на самом деле. Девочки обычно избегают его общества либо, напротив, относятся к нему, как к кукле. Это тяжело ранит его самолюбие и чувство собственного достоинства.

пройти через испытания этого трудного периода помогут любовь и поддержка родителей. Именно близкие люди должны помочь мальчику с замедленным половым созреванием поверить в собственные силы, чтобы его достоинство не было задето.

А в нужное время...

Склонность к преждевременному или замедленному половому созреванию обычно передается по наследству, в какой-то степени это зависит и от условий в семье. В целом чернокожие мальчики созревают раньше белых, жители областей с жарким климатом -- раньше, чем живущие в холодном климате, дети родителей с высокой профессиональной квалификацией -- раньше детей, чьи родители имеют низкую квалификацию. Поскольку, как известно, у девочек показателем начала полового созревания является вес тела, возможно, такое же значение он имеет и для мальчиков.

Не гордитесь преждевременным развитием своего сына. Это не всегда так хорошо, как многие думают. Сейчас доказано, что некоторые виды рака чаще наблюдаются у женщин, преждевременно созревших. Вот еще одна причина, почему необходимо следить за весом перед началом полового созревания и в случае необходимости скорректировать диету.

Мальчики с преждевременным половым созреванием пользуются уважением и даже восхищением своих ровесников. В среде подростков обычно существует резкое разделение на группы в зависимости от роста, физической силы и развития мускулатуры. Мальчики, пользующиеся слишком большим уважением ровесников, могут вырасти излишне самоуверенными и бесцеремонными людьми. Если же добавляется обожание со стороны девочек, у ребят может выработаться не только пренебрежительное, а даже жестокое отношение к женщинам. В такой обстановке поблажки родителей только усугубляют ситуацию.

В школе высокие парни с мягким, покладистым характером часто играют роль "боксерской груши". Их вынуждают драться ровесники, неудовлетворенные своим маленьким ростом. Для высокого подростка, который вовсе не желает драться, это превращается в настоящую трагедию. Он стоит молча и позволяет себя бить. Не понимая неприятностей, связанных у его сверстников с маленьким ростом, он ошеломлен враждебностью (бессознательной), которую вызывает. Объясните своему вытянувшемуся сыну, что происходит, и научите найти контакт с ровесниками.

Опубликовано: 15.02.2008 в 21:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: