Навигация по сайтуНавигация по сайту

Общие выводы по проблемам применения принуждения и злоупотреблений в психиатрии

Общие выводы

В жизни каждого человека бывают моменты, когда появляется потребность или необходимость поделиться с кем-либо своими тайными переживаниями, поведать о личных проблемах, получить совет и помощь. Для этих целей обычно выбирают того, кому верят, кто способен помочь и понять. Но если проблему не может решить ни друг, ни родственник, нужна помощь специалиста. Несмотря на настороженность общества по отношению к тем, кто обращался к психиатру, он вынужден это сделать. Пациент встречается с врачом впервые. Прежде всего, он должен увидеть в лице врача того, кому он может поведать свои тайные переживания. Врач-психиатр, как обычный человек имеет свои личностные особенности, увлечения, привязанности. Но в профессиональном плане нужно постоянно контролировать себя, свое личное отношение к работе, к больным, держать в узде свои амбиции и пристрастия. Ослабление контроля, чрезмерная подверженность аффективным реакциям, переход допустимой грани в отношении с пациентом ведут к искажению образа больного в сознании врача, препятствуют объективности и непредвзятости диагностических оценок. Помогая больным, врач должен помнить о своем личном времени и собственном здоровье. Достаточно долгое время проявления "трудового героизма" считалось образцом врачебного долга. Однако, разве хорошо для больного, когда с ним работает уставший, измотанный врач, который способен скрыть свою усталость, но не в силах отдать больному душевную энергию.

Подобная позиция приводит к обеднению ценностей человеческого существования тех ценностей, которые могут и должны реализоваться за пределами профессиональной деятельности. Это восприятие природы и искусства, удовлетворение личных потребностей и интересов. Иногда врач-психиатр пытается уйти от реальных проблем в собственной личной жизни, но наблюдательные пациенты удивительно точно подмечают особенности поведения того, кто их лечит. Врач, вызывающий у больных сочувствие и жалость, вряд ли оценивается свободным и независимым, что заставляет призадуматься и вспомнить знаменитый призыв Гиппократа: "Врач, исцелися сам".

Под профессионализмом в медицине всегда понималось сочетание специальных знаний и искусства врачевания с высокой нравственностью. Доверие пациента к врачу поможет в получении широкой информации о личной жизни больного, в раскрытии его внутреннего мира, проникновение в глубинные сферы его личности, доступ к которым ограничен или закрыт посторонним. Сбор анамнеза насыщен множеством биографических подробностей, сведений о событиях, поступках, мыслях и чувствах пациента, его взаимоотношении с окружающими в семье, на работе, об оценках, даваемых пациентом тем или иным лицам и явлениям.

Успех профессиональной деятельности психиатра в значительной мере зависит от родственников пациента. Нельзя не признать, что у части родственников психически больных имеются собственные проблемы в области психического здоровья. Их поведение может оказать негативное влияние на пациента и мешать врачу в проведении лечения.

С незапамятных времен известно, что используемые во врачебном деле нож, лекарство и слово при неумелом применении могут принести вред больному. Психиатр не вправе нарушать древнюю этическую заповедь врача: "Не вреди".

Важно подчеркнуть, что проникновение в душу больного требует непременного эмоционального отзвука в душе врача, без чего невозможен не только терапевтический контакт, но и профессионально компетентная деятельность в широком смысле слова. В психиатрии это обстоятельство имеет особое значение из-за высокой опасности возникновения профессионально-нравственной деформации психиатра, который обладает властью над больным. Развитию этого способствует занижение оценки личности больного. Профессионально-нравственная деформация проявляется в неуважении пациента, унижении его чести и достоинства, в отчуждении его от актуальных проблем.

Психически больные нуждаются в усиленной социальной поддержке, социально-правовой защите и помощи. Это обстоятельство требует от психиатра соответствующих социологических, юридических знаний и умения ориентироваться в сложных социально-правовых ситуациях.

Существует важное право, которое дает психиатру его профессия, это право применять принуждение при оказании психиатрической помощи определенным категориям больных. Основание и порядок применения недобровольных мер при разных видах психиатрической помощи подробно регламентированы Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Принимаемые врачом-психиатром решения основываются на специальных медицинских знаниях и опыте, направлены на благо больного и общества и соответствуют требованиям врачебной этики и действующего законодательства.

Поскольку психиатрия располагает средствами воздействия на психику человека, она является объектом пристального внимания со стороны общества. Хотя психиатр, как и любой врач в своих действиях руководствуется чувством сострадания, доброжелательности, милосердия, существует необходимость письменного закрепления общепринятых правил профессиональной психиатрической этики.

Всякое клиническое и психопатологическое исследование в основе своей опирается на результаты беседы врача с больным, с его родственниками, с другими лицами, располагающими сведениями о пациенте и его болезни. Впечатление, которое получил врач от непосредственного общения с больным позволяет ему дать точную клиническую оценку состояния психической деятельности, сознания, аффективности, активности, психомоторики, интеллекта и поведения в целом.

При максимальном стремлении к унификации методов психологического исследования манера и стиль беседы с больным остаются индивидуальным, столь же индивидуально и восприятие больного врачом. Поэтому для психиатра важно сопоставить и согласовать свое профессиональное ведение больного с тактикой другого психиатра. Каждый психиатр должен сформулировать для себя ясную этическую позицию, нравственную платформу своей деятельности, создающую ему уверенность в себе и защищающую от любой моральной зависимости в работе.

Опубликовано: 16.02.2008 в 13:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: