Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обследование ребёнка с помощью экг аппарата

Нужно ли ребенка обследовать с помощью такого прибора, как экг аппарат? Любая мама, если малыша ничего не беспокоит, спросить зачем? Ребенок отлично себя ведет, веселиться, хорошо ест и спит.

Так же как и взрослых, педиатры советуют регулярно обследовать детей на предмет патологий сердца. По статистике, сегодня сердечные недуги среди детского населения страны занимают одно из первых мест.

Пороки сердца, аритмия, тахикардия, те болезни, которые не всегда можно заметить сразу. Многие заболевания поначалу проходят бессимптомно. Именно регулярные обследования помогают выявить патологии на ранних стадиях, предотвратить развитие серьезных заболеваний и не пропустить каких-то проблем в самом начале.

Обследование с помощью элекрокардиографа многоканального позволит максимально оценить функции детского сердца. Методика основана на записи электрических импульсов, исходящих от сердца при сокращении из-за тока. Экг метод обязателен в назначении, при подозрении на заболевание сердечнососудистой системы у ребенка. Шумы в сердце, нарушение ритма, одышка и другие признаки - это повод пройти обследование кардиографом.

Запись электрокардиограммы проводиться с помощью электродов, прикрепленных на теле ребенка, на груди, запястьях и лодыжках. Самописец записывает данные на движущейся бумажной ленте в виде кривой с зубцами. Современные электрокардиографы многоканальные позволяют записывать результаты диагностики в память прибора или переносить данные на внешний носитель информации. Расшифровка экг проводится врачом. Показатели каждого ребенка индивидуальны, но существуют допустимые варианты отклонений, известных специалистам. Они, как правило, не выходят за пределы норм.

Исследования с помощью экг аппарата безболезненно и безвредно для детей. Но дети, как известно не любят больницы и боятся всяких процедур. Особенно если это касается аппаратов с присосками и проводами. Некоторые малыши серьезно паникуют, плачут и кричат в кабинетах диагностики экг. Результаты, полученные в ходе обследования кардиографом, в таких случаях, искажены и не соответствуют действительности.

Прежде чем отправиться с ребенком на процедуру экг, постарайтесь объяснить ему, что это не больно и не страшно. Можно вообще поход в кабинет превратить в игру. Предложите ребенку представить себя роботом, управляемым проводками, идущими от электрокардиографа многоканального. Внушите ему, что дело ответственное и результатом станет кривая на бумаге, которую вы ему обязательно покажите.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: