Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбоз. Ветви дуги аорты

В последнее время все чаще выполняются экстренные операции (в первые 6—10 ч) у больных с тромбозами сонных артерий, вызвавшими острую мозговую патологию.

Ствол безымянной артерии, левая сонная и левая подключичная артерии образуют сужение просвета у места их отхождения от дуги аорты. Бифуркация безымянного артериального ствола (деление на, общую сонную и подключичную артерии) является вторым местом стенозирования. Бифуркация сонных артерии — третье место сужения и возможных тромбозов. Место отхождения позвоночной артерии является четвертой локализацией стеноза.

Симптоматика зависит от места стеноза или окклюзии. Стеноз устьев артерий, начинающихся от дуги аорты, вызывает разницу пульса и даже его отсутствие с одной какой-либо стороны (синдром Такаясу). Окклюзия внутренней сонной артерии обусловливает гомолатеральное снижение зрения и контралатеральное нарушение движения и чувствительности; Окклюзия вертебральных артерий может привести к синдрому базилярной артерии (отсутствие зрения, мозговые симптомы и двусторонние нарушения чувствительности и движения).

Для определения неврологической локализации патологического процесса необходимо обследование специалистами.

Окклюзия позвоночных артерий может быть вызвана сдавлением их просвета снаружи: остофитическими шипами, сдавливающими тяжами и пр. Если одна из сонных артерий была уже закупорена, то сдавление другой артерии вызывает тяжелые симптомы вплоть до потери сознания и появления эпилептиформных кризов. Не следует предпринимать никаких операций на сонных артериях без полноценного ангиографического обследования. Во всех случаях появления признаков недостаточности мозгового кровообращения, преходящих небольших психомоторных нарушений показаны артериография, а в зависимости от полученных при ней результатов и оперативное вмешательство.

В свете новых концепций оперативному вмешательству отводится профилактическая роль восстановления проходимости сосуда до наступления его полной закупорки. Эта идея профилактического хирургического лечения тромбоза все больше распространяется и на другие артерии. Таким же образом предпринимаются и операции по поводу стеноза почечной артерии при гипертензии и вскоре, по-видимому, такие операции будут производиться по поводу стенозов ствола чревной артерии, верхней брыжеечной артерии и даже стенозов артерии конечностей. В специализированных центрах с успехов производят экстренные операции при окклюзиях, сопровождающихся тяжелыми мозговыми нарушениями, т. е. операции, которые необходимо выполнить в первые 10 ч, Также в экстренном порядке делают операции при вторичных тромбозах, возникающих после эмболии сонных артерий с применением зондов с баллончиком Фогарти.

Известны случаи, когда постепенная закупорка сонных артерий не вызывает мозговых нарушений в отличие от внезапно возникающих окклюзии, которые вызывают острые расстройства мозгового кровообращения, особенно если существуют сужения в обеих сонных и позвоночных артериях.

Прогрессивная окклюзия, а затем и лигатура, общей сонной артерии не приводит к острым нарушениям, если противоположная сонная и позвоночная артерия нормальные. Во многих случаях различных сосудистых заболеваний мы применяли наш зажим для прогрессивного гемостаза, перевязав затем общую сонную артерию через 3—7 дней после его наложения без каких бы то ни было последствий. В результате этого были излечены больные с аневризмами внутренней и наружной сонной артерий.

При острых и хронических окклюзиях оперативные мероприятия заключаются в эндартериэктомии, боковой пластике и обходном шунтировании.

Эндартериэктомию предпочтительно производить при закупорке общей сонной и внутренней сонной артерий. В тех случаях, когда операция выполняется в области бифуркаций, целесообразно после завершения эндартериэктомии достигнуть увеличения просвета сосуда, применив для этого заплатку из пластического материала или из вены.

К обходному шунтированию протезами из дакрона прибегают, в частности, при обструкциях на месте отхождения сосудов от дуги аорты.

Опубликовано: 05.08.2008 в 20:57

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: