Навигация по сайтуНавигация по сайту

От выбора прически может зависеть риск облысения

Новое исследование обнаружило, что женское облысение коренным образом зависит от прически. К счастью, его можно полностью предотвратить.

Согласно ученым из университета Джонса Хопкинса, женщины, стягивая волосы у корней (заплетая косички, дреды, тугие хвостики, делая гофрирование или наращивание), могут тем самым способствовать их выпадению.

 «Для многих людей их волосы являются залогом уверенности в себе, визитной карточкой, но как бы иронично это не звучало, некоторые стрижки, призванные поднять нашу самооценку, на самом деле ведут к повреждению волос и кожи головы», – говорит Кристал Агу, преподаватель дерматологии в медицинской школе при университете Джонса Хопкинса.

Тракционная алопеция, или потеря волос в связи с повреждениями их корней, чаще ассоциируется с прическами, требующими натяжения волос. Данный вид облысения характерен для афроамериканок – по приблизительным подсчетам, от него страдают около трети из них.

Тракционную алопецию легко предотвратить, и если не откладывать лечение, оно не потребует больших финансовых затрат.

В своем заявлении для прессы Агу говорит: «Нам следует усерднее работать над повышением осведомленности о профилактических мерах, чтобы пациенты оставались здоровыми с головы до пят».

Ученые также выяснили, что химическое выпрямление волос усугубляет вредные последствия неправильных причесок. Эта процедура ослабляет волосяной фолликул, и в конце концов может его сломать. Накладные пряди, особенно те, которые крепятся прямо на кожу головы при помощи клеящих веществ, также могут повредить волосы, приводя к их потере. Исследователи установили, что термическое воздействие на волосы, а именно, сушка феном и использование утюжков и плоек, может ослаблять локоны, приводя к их истончению и выпадению.  

Частое ношение париков или даже основ для них может повредить волосы, приводя к дополнительному истончению. Лучше пусть на вашей голове будет что-то из атласа, чем из нейлона или хлопка.

Ученые советуют не носить накладные пряди и пучки дольше 6-8 недель, а африканские косички надо расплетать через 2-3 месяца.

Было обнаружено, что люди, носящие распущенные или собранные в свободную гульку или хвост волосы, подвергались наименьшему риску облысения. Неокрашенные волосы меньше поддавались повреждениям, связанным с укладкой.

Исследование того, как прическа определяет риск тракционной алопеции, было опубликовано в журнале Journal of the American Academy of Dermatology.

Опубликовано: 01.05.2016 в 15:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: