Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спид: Патогенез

В основе патогенеза инфекции ВИЧ лежит нарастающий дефект иммунитета, особенно клеточного, за счет лимфопении, сочетающийся с функциональной несостоятельностью лимфоцитарных клеток и их измененной поликлональной активацией. Эти изменения особенно выражены в финале заболевания, т. е. при СПИДе. Лимфопения возникает главным образом в результате лизиса Т-хелперов, основной мишени повреждающего действия ВИЧ. Общее число лимфоцитов обычно меньше 1000, а часто и 500 в 1 мм крови, причем если количество Т-хелперов становится ниже 100, то развиваются разнообразные поражения кожных покровов и слизистых оболочек. Т-супрессоры не подвержены губительному влиянию вируса и поэтому их количество не уменьшается, а при генерализованной лимфаденопатии отмечается даже некоторое его увеличение. Следовательно, снижение Т-хелперов приводит к преобладанию Т-супрессоров, определяемых моноклональными антителами соответственно ОКТ4 и ОКТ8

В результате наступает инверсия соотношения ОКТ4/ОКТ^8. Если в норме оно больше единицы (1,9-2,4), то при инфекции ВИЧ они ниже (до 0,5 и даже 0,2). Уменьшение количества Т-хелперов и соотношения ОКТ^4/ОКТ8 - один из патогномоничных признаков инфекции ВИЧ. Образно говоря, инфекция ВИЧ - это прежде всего болезнь Т-хелперов, Выключение Т-хелперов из иммунного ответа или уменьшение их роли приводит к нарушениям всех его звеньев. Субпопуляции Т-лимфоцитов становятся функционально неполноценными, что приводит к оживлению условно-патогенной флоры, задержке элиминации собственных измененных клеток и подавлению реакции гиперчувствительности замедленного типа. Изменения функции В-лимфоцитов, отличающиеся большим многообразием, сводятся прежде всего к поликлональной активации, следствием которой являются повышение уровня иммуноглобулинов сыворотки, особенно IgА и IgС, появление в ней циркулирующих иммунных комплексов.

Помимо Т-хелперов, резервуаром вируса могут быть макрофаги, тромбоциты, В-лимфоциты, клетки эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов, эпителиальные клетки, глиальные клетки нервной ткани и нейроны. Вовлекаясь в патологический процесс, эти клетки также участвуют в формировании клинических проявлений инфекции ВИЧ.

Таким образом, заражение ВИЧ приводит в первую очередь к поражению Т-хелперов, что влечет за собой цепь иммунных нарушений, обусловливающих беззащитность организма перед многообразной микрофлорой и ростом новообразований.

Вместе с тем поражения головного и спинного мозга могут быть обусловлены прямым действием ВИЧ на морфологические структуры этих органов вне связи с иммунным дефицитом. Р. Галло и соавт. еще в 1984 г. впервые обнаружили ВИЧ в тканях головного и спинного мозга. Это позволило отнести способность ВИЧ поражать нервную систему к числу главных характеристик вируса наряду c иммуносупрессией. Дальнейшие исследования подтвердили точку зрения Р. Галло.

В настоящее время ВИЧ считают не только лимфотроgным, но и нейротропным вирусом,

Инфекция ВИЧ поражает пестротой и многообразием клинических вариаций - от бессимптомной до выраженных форм с агрессивными оппортунистическими инфекциями и разными новообразованиями. Как свидетельствуют многочисленные наблюдения последних лет, заболевание имеет стадийное течение, чередование рецидивов и ремиссий и нарастающую тяжесть клинических и лабораторных симптомов. Ремиссии сначала часты, почти закономерны и подчас весьма продолжительны, затем они становятся все короче, а рецидивы - длительнее и тяжелее. На заключительном этапе формируется полный СПИД, имеющий необратимый характер и заканчивающийся летально через различные сроки. С учетом рекомендации ВОЗ, данных литературы и собственного опыта для практических целей условно можно выделить 5 стадий инфекции ВИЧ; начальную, бессимптомную, генерализованную лимфаденопатию, СПИД-ассоциированный комплекс, СПИД.

Это деление требует ряда комментариев. Существование всех стадий, их последовательность и переход одной в другую вовсе необязательны. Заболевание может дебютировать любой стадией, в том числе СПИДом, может приостановиться, не достигая полного СПИДа, что, видимо, чаще происходит на стадии бессимптомного течения и генерализоваиной лимфаденогтатии. Применительно к инфекции ВИЧ нуждается в уточнении термин «инкубационный период». Ее клинические проявления чрезвычайно разнообразны, неспецифичны и необязательны, что затрудняет определение окончания инкубационного периода при этой инфекции. Одни авторы считают его окончанием сероконверсию, другие - генерализованную лимфаденопатию, третьи - СПИД-ассоциированный комплекс, а четвертые - полный СПИД, Если придерживаться последней точки зрения, то продолжительность инкубации при инфекции ВИЧ может колебаться в весьма широких пределах-от 2-4 нед до 9-10 лет. Возможно, что для инфекции ВИЧ следует отказаться от традиционного представления об инкубационном периоде и разработать для его определения новые критерии.

Опубликовано: 31.03.2008 в 17:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: