Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пиелонефрит: причины возникновения и симптомы

Пиелонефритом называется бактериально-воспалительное заболевание почек. Чаще всего болезнь затрагивает лишь одну почку, может протекать в хронической либо острой форме. Наиболее часто встречается у женщин – мужчины данной проблемой страдают меньше, лишь в пожилом возрасте становятся более уязвимыми для болезни. В большинстве случаев пиелонефрит у женщин развивается с цистита, у мужчин – является осложнением аденомы, простатита, мочекаменной болезни.

Для того, чтобы точно поставить диагноз, врач обязательно отправляет пациента на ультразвуковое исследование. Благодаря тому, что сделать узи в Москве сегодня можно в любом медицинском центре, подтвердить диагноз можно в день обращения в клинику. Почечная инфекция может быть вызвана различными бактериями – кишечной палочкой, к примеру. Попадая в уретру, бактерии путешествуют по мочевыводящим путям, каналам, которые соединяют почки и мочевой пузырь, вследствие чего развивается болезнь.

Среди основных симптомов пиелонефрита выделяют такие, как отечность лица, сильная дрожь, высокая температура (выше 38 градусов), рвота, тошнота. Каждый третий заболевший отмечает также симптомы инфицирования мочевого пузыря, которое сопровождается жжением во время мочеиспускания, потребностью часто мочиться, мутным и темным цветом мочи, резким неприятным запахом, кровью в моче. Данные симптомы также могут говорить и о других заболеваниях, поэтому при их появлении срочно понадобится хороший уролог в Москве на сайте www.vahaklinika.ru/services/urologija – записаться на консультацию можно на сайте или позвонив по телефонам клиники.

Лечение пиелонефрита должно осуществляться в условиях стационара, с использованием медикаментов, различных препаратов и т.д. В противном случае заболевание может стать причиной абсцесса, отека почек, заражения крови, когда вызвавшие инфекцию бактерии попадают непосредственно в кровь. Если до начала протекания болезни почки работали нормально, осложнения встречаются довольно редко. В группе риска находятся такие категории, как больные диабетом, беременные, люди с хронической почечной инфекцией, с ослабленным иммунитетом, пациенты старше 65 лет.

Для постановки диагноза доктор выслушивает жалобы пациента на самочувствие, направляет на сдачу анализов мочи, ультразвуковое исследование. Результаты анализов дают возможность понять, какая инфекция вызвала заболевание, врач сможет назначить подходящую терапию. В сложных случаях возможны дополнительные исследования.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: