Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему хорошо быть лысым?

Желаете выглядеть более образованным, влиятельным, умным и честным? Избавьтесь от волос.

Викинги использовали экскременты гусей в качестве лосьона. Гиппократ - медик из Древней Греции - считал, что самым лучшим средством от облысения является помет голубей, который он смешивал с хреном, тмином и крапивой. Был найден 5-титысячелетний рецепт из Египта, который предлагал смешать опаленные колючки ежей, погруженные в масло, с медом, гипсом, красной охрой - и да, соскобом из-под ногтей - и щедро смазать поврежденный участок кожи.

Как только человечество получило доступ к технологии производства зеркал, мужчины стали волноваться за кожу головы, день ото дня становящуюся все более пустынной. Это было настоящей одержимостью Юлия Цезаря: он пробовал все доступные средства, чтобы вернуть волосы; лавровый венок, который он носил, был не столько данью Римским традициям, сколько отчаянной попыткой прикрыть сияющую лысину.

К тому времени, как он повстречал Клеопатру, Цезарь практически полностью облысел. В надежде исправить ситуацию царица Египта посоветовала ему домашнее средство из измельченных мышей, лошадиных зубов и медвежьего жира.

Увы, успехом это не увенчалось. Он потерял волосы как и многие великие мужчины до и после него, включая Сократа, Наполеона, Аристотеля, Ганди, Дарвина, Черчилля, Шекспира и Гиппократа - последний, несмотря на все свои рецепты с голубиным пометом, был настолько лысым, что одна из разновидность облысения даже названа в его честь. В конечном итоге Цезарь начал отращивать волосы на задней части головы и зачесывать эти пряди вперед - прием, оптимистично названный «иллюзийная укладка». В настоящее время длинная прядь чаще всего выращивается с одной стороны, а затем зачесывается на противоположную.

Чарлз Дарвин как никто подходит под описание лысого мужчины, как образованного и влиятельного человека с высоким статусом

Тысячами лет спустя мы отказались от венков и отвратительных снадобий и сделали выбор в пользу дорогостоящих кремов, тоников и шампуней, а также париков, таблеток и операций как крайних средств. Сегодня Вы можете спокойно прийти в клинику и записаться на прием к специалисту. Часто можно увидеть рекламные ролики по телевидению, рекомендующие мужчинам «обратиться к своему врачу». В научных работах облысение представляется масштабнее эпидемии, кроме того, у этого явления даже появилось новое научное определение - «андрогенная алопеция». Если бы Вы сейчас не узнали, что это обозначает, то наверняка подумали бы, что это какое-то серьезное заболевание.

Согласно статистике, ежегодно мужчины по всему миру тратят около 3,5 миллиардов долларов на лечение облысения. Эта сумма больше национального бюджета Македонии, или, как отметил в прошлом году Билл Гейтс, значительно больше, чем расходуется на сдерживание распространения малярии (всего лишь 200 миллионов долларов в год).

Современные средства хоть и не содержат все те ингредиенты, но, к сожалению, обладают неприятными побочными эффектами. Продажи от лекарства от потери волос «Пропеция», вызывающего у мужчин импотенцию, в 2014 году побили рекорд в 264 миллиона долларов. Пересадка волос же печально известна своей болезненностью, заставляет даже «взрослых мужчин» плакать. Согласно опросу, проводившемуся в 2009 году Международным обществом хирургического восстановления волос, практически 60% мужчин скорее бы имели голову, полную волос, нежели друзей и деньги.

Все ли мы правильно поняли?

Существуют веские доказательства в пользу того, что лысина все-таки не является впечатляющей ошибкой эволюции. Лысые мужчины кажутся более образованными, доминантными и с высоким статусом; их сияющая кожа головы может соблазнять женщин и даже спасать жизни.

Прежде чем мы станем вдаваться в подробности, почему выпадение волос все же является преимуществом, необходимо правдиво изложить факты.

В противоположность народной мудрости - и существованию таких лысых супермачо, как Брюс Уиллис, - склонность к выпадению волос не делает Вас мужчиной больше, чем Вы есть. Лысые мужчины не являются более мужественными, их уровень тестостерона не повышен, к тому же они склонны иметь более густую шевелюру на других частях тела: подмышках, ногах и груди.

Сэр Патрик Стюарт был лысым с 19 лет

Так как же это случается?

В 1897 году мир был потрясен, когда французский дерматолог заявил, что обнаружил настоящего виновника - микроба

На протяжении веков можно наблюдать за безумной истерией вокруг облысения, тем не менее мы всегда неправильно трактовали данное явление. Аристотель считал, что выпадение волос происходит из-за вступления в половой акт. Во времена Древнего Рима в эпидемии лысин среди военных винили тяжелые металлические шлемы, которые носили солдаты. В более позднее время одной из теорий была «сухость мозга», которая, как предполагалось, оттягивала кожу головы от волос из-за сжатия мозга, что могло быть вызвано загрязнением воздуха или даже неправильной стрижкой.

В 1897 году произошла волна паники по всему миру, когда французский дерматолог заявил, что обнаружил настоящего виновника - микроба. Парикмахеры и врачи стали утверждать, что расчески необходимо в обязательном порядке регулярно кипятить и что ни в коем случае члены семей, где есть лысые, не должны использовать чужие расчески.

Сегодня мы знаем, что выпадение волос вызвано продуктом распада тестостерона - дигидротестостероном (ДГТ). Еще в утробе матери данный гормон играет важную роль в развитии мужских гениталий. У восприимчивых взрослых он заставляет волосяные фолликулы сжиматься. ДГТ работает таким образом, что длинные «терминальные» волосы на голове мужчин превращаются в короткие «пушковые» волосы, такие как волосы на голове младенцев.

Таким образом, за выпадение волос ответственна чувствительность волосяных фолликул, наследуемая от матери.

В силу того, что ДГТ является продуктом тестостерона, Вы могли бы подумать, что чем больше тестостерона, тем больше дигидротестостерона и тем больше волос выпадает. На самом деле для запуска процесса облысения необходимо сравнительно малое количество гормона. Чаще всего у людей с лысиной волосяные фолликулы более чувствительны, и это наследуется от матери.

Факт того, что это является наследуемым явлением, чрезвычайно важен. К своему 30-тилетию - задолго до конца репродуктивной жизни - у 25-30% мужчин будет наблюдаться бо́льшая или меньшая степень выпадения волос. Это случается по всему миру, в каждой этнической группе. Если бы облысение было таким ужасным, эта черта уже давно бы перестала передаваться генами. Это явление настолько распространено, что можно подумать, что это даже полезно. Но каким образом? И тогда почему это случается только с мужчинами?

«Обычно, если в природе у особей мужского пола есть что-то, чего нет у особей женского пола, это значит, что данная характеристика является сигналом», - сообщает Фрэнк Мускарелла (Frank Muscarella), психолог из Университета Барри, США. Он задумался над данным вопросом еще в 1990-е гг.

Большинство характеристик, относящихся к половому диморфизму, имеют что-то общее. «Чаще всего они соотнесены с доминированием и репродуктивными возможностями», - утверждает Фрэнк Мускарелла. Другими словами, лысина у мужчин может являться эквивалентом яркого хвоста у самцов павлинов. Вероятно, лысина поощрялась эволюцией, так как она считается привлекательной для женского пола.

Сэр Уинстон Черчилль прославлен своей храбростью и решительностью

В ходе проводившихся ранее исследований было обнаружено, что женщины не находят лысых мужчин сексуальными, но вероятно, причина в том, что большинство лысых мужчин уже стары, поэтому неудивительно, что женщины не считают пожилой возраст притягательным. «Нам известно, что женщин привлекают мужчины с высоким социальным статусом, так что, даже если мужчина внешне не столь привлекателен, возникает нефизическая привлекательность», - добавляет психолог.

И прежде чем Вы спросите - у Фрэнка Мускареллы нет личной заинтересованности в данном вопросе. «Нет, я не лысый, на моей голове весьма густая шевелюра», - сообщает психолог.

В 2004 году он решил начать изучение данной области в интересах тех, кому повезло меньше. Чтобы устранить факторы, способные исказить результаты исследования, Фрэнк Мускарелла понял, что не может просто сделать фотографии мужчин и отредактировать их прическу в редакторе изображений.

Вместо этого он попросил помощи у своего друга-парикмахера, кто посоветовал ему местный магазин париков. «Я попросил его постричь волосы на париках таким образом, чтобы первый выглядел как голова с густой шевелюрой, второй - как голова с выпадающими волосами и третий выглядел, будто он лысый», - сообщает Мускарелла. Большинство облысевших мужчин все же сохраняют волосы, растущие над ушами и на затылке, так что им все равно нужен парик, чтобы выглядеть полностью лысыми.

После того, как его друг-парикмахер закончил работу с париками, Фрэнк Мускарелла приобрел три пластиковых шапочки и приклеил к ним волосы. Затем он попросил 6 студентов примерить их и сделал фотографии. «Конечно же, они выглядели просто ужасно», - добавляет психолог.

Другой ученый, также работающий над данным исследованием, использовал графический редактор, чтобы визуально сгладить жесткие линии между пластиком и кожей моделей так, чтобы фотографии выглядели более правдоподобными.

Данные фотографии они использовали в своем исследовании. Так, они показали изображения 101 мужчине и 101 женщине - студентам психологического факультета, и попросили их оценить мужскую привлекательность и качества характера.

Испытуемые были склонны оценивать лысых мужчин как более образованных, влиятельных, информированных, с высоким социальным статусом, а также честных и отзывчивых

Несмотря на то, что лысых и лысеющих мужчин считали внешне менее привлекательными, они все-таки набрали больше очков в другой категории. Так, испытуемые были склонны оценивать лысых мужчин как более образованных, влиятельных, информированных, с высоким социальным статусом, а также честных и отзывчивых - данные качества присущи социальной зрелости индивида.

Фрэнк Мускарелла полагает, что в процессе эволюции лысина стала служить сигналом обладания высоким социальным статусом - того, чему некоторые женщины не могут устоять. Интересно также то, что облысевших мужчин считали менее агрессивными. «Если Вы задумаетесь над этим, на ранних этапах развития человека мужчины бегали вокруг совершенно голыми и все в волосах, так что можете представить огромную лохматую голову, усы, как кусты,- и все виды волос на теле - они, должно быть, выглядели весьма устрашающе», - утверждает психолог. Выпадение волос, вероятно, было способом дифференцирования зрелых мужчин с более высоким статусом и агрессивных подростков.

Несмотря на то, что Салма Рушди (Salman Rushdie) больше известен своими романами, нежели внешностью, в 2004 году он женился на модели Падме Лакшми (Padma Lakshmi)

Если теория верна, то это значит, что мы веками нарочно пытались подавить этот сигнал. Как отмечает Фрэнк Мускарелла, бритая кожа головы была распространена среди философов, учителей и священников на протяжении веков. Христианские монахи сделали шаг вперед: на ранних этапах развития христианской религии они не просто брили голову, а удаляли волосы именно с тех мест, где у лысеющих мужчин волосы выпадают в первую очередь.

Данный результат подтверждался рядом других исследований. По всему миру - от рабочих на удаленных плантациях сахарного тростника в Бразилии до старшеклассников в Замбии - лысые мужчины считаются доминантными. Этот трюк работает даже с теми мужчинами, кто специально сбривает волосы.

Вам покажется странным, но есть свидетельства, указывающие на то, что лысина может даже сохранить жизнь.

На протяжении долгого времени верным считалось обратное. Давно известно, что мужчины, не способные продуцировать дигидротестостерон, как и те, кто подвергся кастрации, обладают густой длинной шевелюрой на протяжении всей жизни. Более того, в данной группе не регистрируются случаи развития рака простаты.

ДГТ отвечает за рост предстательной железы у младенцев, поэтому неудивительно, что данный гормон может сыграть свою роль в развитии опухолей в зрелом возрасте. Рак простаты и выпадение волос могут быть результатом одной и той же гормональной чувствительности, наблюдаемой у всей семьи. Данное положение было подтверждено в начале этого года исследованием, установившим, что лысеющие мужчины более склонны к развитию агрессивного рака предстательной железы, из-за которого каждый год погибает около 300.000 мужчин.

Но здесь кроется другая загвоздка. Низкий уровень витамина D, который вырабатывается организмом, когда тело подвергается воздействию солнечных лучей, служит другим фактором риска для развития рака простаты. И большинство облысевших мужчин подтвердят, что они в бо́льшей мере подвергаются воздействию солнца, нежели остальные. Есть ли вероятность того, что лысина поощрялась эволюцией, так как смягчала смертельные последствия от ДГТ?

В прошлом году журнал Forbes расположил Ллойда Бланкфейна (Lloyd Blankfein), исполнительного директора и председателя инвестиционного банка Goldman Sachs, 26-ым в списке самых влиятельных людей в мире

«Десятки тысяч лет назад в Европе данное явление могло помочь мужчинам получать больше ультрафиолетового излучения и, следовательно, производить больше витамина D», - сообщает Питер Кабаи (Peter Kabai) из Университета Сент Иштван, Венгрия, кто начал изучать данную проблему, когда стал терять волосы. Это бы смогло объяснить тот факт, почему не лысеют женщины: у них нет предстательной железы.

У мужчин, у которых еще до 30-ти лет появляются залысины, до 45% меньше вероятность развития рака простаты в будущем

Мужчины, работающие под открытым небом, более защищены, нежели те, кто работает в помещении. Тот же самый принцип действует и с теми, кто обладает загаром, кто получал солнечные ожоги в детстве, кто живет в более теплом климате или кто чаще отдыхает в солнечных странах. Эффект настолько силен, что значение имеет даже время года, в которое у человека обнаружили рак: если диагноз поставили летом, у пациента больше шансов выжить.

«Все дело в витамине D, уровень которого у большинства людей понижен», - добавляет Питер Кабаи. Последнее доказательство появилось в прошлом году после публикации клинического испытания. 37 мужчинам с раком простаты давали добавки с витамином D (в дозах, превышающих дневную норму практически в 7 раз) или плацебо.

Два месяца спустя им удалили предстательную железу. В группе, где испытуемые принимали витамин D, опухоли уменьшились. А в группе, где принимали плацебо, опухоли стали еще хуже. Кроме того, витаминная добавка изменила саму экспрессию ключевых генов: гены, способствовавшие воспалению, заглушались.

Другими словами, лысеющие мужчины могут быть более уязвимыми к развитию рака предстательной железы, несмотря на облысение, а не по этой причине. Сам процесс облысения же, скорее всего, помогает сократить риск.

Это также могло бы объяснить, почему результаты исследований настолько противоречивы. Так, предыдущее исследование установило, что у мужчин, у которых еще до 30-ти лет появляются залысины, до 45% меньше вероятность развития рака простаты в будущем. «Некоторые мужчины с лысиной предпочитают все время носить головной убор, в то время как другие - нет. Такое различие могло послужить одним из источников неопределенности в исследовании», - утверждает Кабаи.

Вывод: лысина может помочь мужчине повысить социальный статус, заполучить девушку и улучшить здоровье. Вероятно, настало время отказаться от голубиного помета и оказать лысым мужчинам уважение, которое они заслуживают

Опубликовано: 27.11.2016 в 02:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: