Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подагра

Подагра – это самый распространенный вид артрита. Артрит – это воспаление суставов. Чаще всего подагра встречается у мужчин среднего возраста. У женщин заболевание развивается реже.

Причины подагры

Развитие подагры связано напрямую с количеством мочевой кислоты. Эта кислота возникает вследствие переработки определенных продуктов питания (содержащих большое количество пуринов) в организме.

В нормальном состоянии почки выводят мочевую кислоту вместе с мочой. У людей, страдающих подагрой, образуется слишком много мочевой кислоты, при этом она плохо выводится из организма, в итоге ее накапливается в избытке. Эти излишки превращаются в крошечные кристаллы и откладываются в суставах. Иногда бывают случаи, когда мочевая кислота у человека в норме, однако заболевание развивается все равно.

Повышенное количество мочевой кислоты может быть связано с приемом некоторых лекарств, а так же с нарушением функции почек.

Симптомы подагры

При подагре возникает сильная боль, покраснение и отек сустава (одного или двух). Острое состояние называется приступом, оно может продолжаться несколько суток или даже недель, в отсутствии должного лечения. Обычно приступы подагры случаются ночью, на ощупь сустав становится горячим, чувствительным к малейшим прикосновениям.

Чаще всего поражаются пальцев ног (особенно большого пальца), а так же коленный сустав, голеностопный сустав, суставы пальцев кистей и рук. Иногда вместе с суставом воспаляются и сухожилия.

Осложнения подагры

При частых и продолжительных приступах подагры могут возникнуть осложнения, такие как серьезные повреждения суставов, ограничивается их подвижность. Иногда под кожей возле суставов и вокруг ушной раковины образуются тофусы (белые узелки), являющиеся скоплением мочевой кислоты.

Действия пациента при подагре

При подозрении на подагру необходимо обратиться к врачу. Важно своевременно начать лечение. Обострение подагры при условии правильной терапии может пройти через 1-2 дня. При постановке диагноза «Подагра» кроме всех остальных предписаний врача необходимо соблюдать диету.
В рацион не должны входить продукты, содержащие пурины (это сердце, почки, печень и другие мясные субпродукты), нельзя употреблять жирную рыбу, так же жареную и соленую рыбу, соленые и острые сыры, сало, красное мясо, супы на курином бульоне, грибные бульоны, копчености, фасоль, бобы, горошек, сою, чечевицу и т.д.

Нельзя употреблять алкоголь, особенно пиво, коньяк, шампанское (эти напитки ухудшают выведение мочевой кислоты).

Рекомендуется обильное питье, полезен зеленый чай.

При приступе подагры больному суставу нужно обеспечить отдых, не травмировать его обувью или одеждой.

Необходимо избавляться от избыточного веса, т.к. он создает дополнительную нагрузку на суставы. Любые программы по снижению веса должны проходить под наблюдением врача. Резкое похудание может привести к обострению подагры.

Врач должен быть в курсе всех лекарственных препаратов, принимаемых пациентом.

Действия врача

Врач ставит диагноз, на основании проведенных исследований (анализ крови, анализ мочи и т.д.). При длительной подагре иногда назначают рентгенографию суставов.

Врач должен назначить схему медикаментозного лечения, расписать диету, рекомендовать режим двигательной активности и физических нагрузок.

Лечение медикаментами направлено на снижение мочевой кислоты в крови.

Профилактика подагры

Подагра является наследственным заболеванием, поэтому если в семье наблюдались случаи подагры, то есть риск заболевания у любого члена семьи. Людям, находящимся в группе риска, рекомендуется регулярно проводить контроль за уровнем мочевой кислоты, вести здоровый образ жизни, умеренно заниматься спортом, не употреблять алкоголь. Следить за нормальным весом и артериальным давлением. Необходимо правильно питаться, ограничивать потребление продуктов, богатых пуринами. Эти меры существенно снижают риск развития подагры у лиц, находящихся в группе риска.

Опубликовано: 15.03.2016 в 22:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: