Навигация по сайтуНавигация по сайту

Порвалась контактная линза. Что делать?

I-8ZulZ3aw4
Люди, имеющие проблемы со зрением просто вынуждены носить очки, чтобы чувствовать себя комфортно и не ощущать свои недостаток.

Кроме главной своей функции – улучшение зрения, очки являются аксессуаром, который может создать неповторимый и стильный образ, привнести во внешний вид новизну и модные акценты. При всех положительных качествах у очков есть один существенный минус – это их хрупкость. Падение с носа, скорее всего, приведет к повреждению или оправы или стекла.

Прекрасной альтернативой очкам, особенно во время таких жизненных ситуаций, когда повреждения очков бывает сложно избежать, как например, активные виды спорта или отдыха, могут стать контактные линзы.

main_Article.linzyi_esche_1Контактные линзы не лишены неприятных моментов в процессе эксплуатации, самым главным из которых является их разрыв. Чтобы постараться предотвратить ситуации, когда линза может порваться следует в первую очередь четко представлять, почему это происходит. Как правильно хранить контактные линзы, читайте в статье: Можно ли линзы хранить в воде?

Как выбрать контактные линзы? (видео)

Причины, приводящие к разрыву контактной линзы

  1. Самой главной причиной служит ненадлежащее качество самих линз. Не все производители соблюдают стандарты качества при производстве контактных линз, но самое плохое, что страдает конечный потребитель. Чтобы не наткнуться на некачественную продукцию следует покупать только линзы проверенных производителей. Излишне низкая цена должна стать тревожным звоночком, говорящем о низком качестве продукта и недобросовестности производителя.
  2. Второй причиной служит ненадлежащая эксплуатация контактных линз в процессе носки и обслуживания. Сюда входит неправильное хранение, несоблюдение сроков ношения и ошибки в процессе снятия и надевания линз. На каждом средстве для очистки контактных линз пишется инструкция по правильному процессу одевания и снимания линзы, которую стоит выучить наизусть, чтобы правильно применять на практике.
  3. Еще одним важным фактором, приводящим к разрыву линзы, может стать длительное ношение в течение дня без дополнительного увлажнения. Чрезмерно иссушенная поверхность линзы делает ее хрупкой и может вызвать повреждение. Во избежание подобных инцидентов следует применять специальные глазные капли, сохраняющие требуемое увлажнение.

922862af99eaf7250d09f3a4a4e1e10cЕсли линза все же порвалась

Если существует хоть малейшее подозрение на то, что линза порвалась, даже если это маленькая трещина, ни в коем случае не надо ее надевать, потому что ношение поврежденной линзы может привести к появлению не только неприятных ощущении и чувства дискомфорта, но даже к повреждению радужной оболочки склеры или роговицы, что приведет к тяжелым последствиям.

Контактные линзы и уход за ними (видео)

Линза порвалась в глазу, как быть?

Иногда бывают ситуации, что линза разрывается прямо в глазу. Чаще всего такое происходит в процессе снятия или надевания контактных линз. В этом случае внутри глаза, под веком могут остаться мельчайшие частицы полимера, из которого сделаны мягкие контактные линзы. Ни в коем случае не стоит поддаваться панике.

Не стоит забывать, что природа необычайно  мудра и создала человеческий организм и глаз в частности таким образом, что он способен самостоятельно прочищаться.

При разрыве линзы в глазу следует в первую очередь постараться понять, где именно остались кусочки линзы. При невозможности определить это визуально, необходимо положиться на тактильные ощущения. Чаще всего линза по глазу движется по направлению вверх. Необходимо приподнять голову поближе к свету, чтобы обеспечить максимальный уровень освещенности и закатить глаз, приподняв веко. При обнаружении обломка тонким пинцетом можно постараться его вытащить из глаза. Лучше всего перед проведением процедуры закапать в глаза капли.

imageЕсли линза никак не находиться, то следует быстро и часто моргать, чтобы вызвать активное увлажнение и таким образом вытолкнуть застрявшие кусочки на середину глазного яблока, откуда их будет несложно удалить. Другой способ, также основанный на помощи слезных желез, состоит в длительном и сосредоточенном наблюдении за одной точки до появления жжения и рези в глазах, что вызовет слезоотделение, которое и втолкнет линзу.

Контактные линзы (видео)

При особо тяжелом случае, когда уверенность в наличии обломков линзы есть, а возможности их удалить исчерпаны, следует обратиться к специалисту, который при помощи аппаратуры сможет обнаружить «останки» и безболезненно удалит их.  Хотите знать, как ухаживать за линзами, тогда эта статья для вас: Уход за мягкими контактными линзами.

Как показывает многолетняя практика контактные линзы надлежащего качества при правильном уходе и эксплуатации практически никогда не рвутся.

Поэтому не стоит экономить на здоровье и подойти к подбору «вторых глаз» со всей ответственностью и серьезностью.

Опубликовано: 17.09.2015 в 09:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: