Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы гипертонической болезни

Нередко симптомы гипертонической болезни сводятся к их отсутствию – человек, страдающий этим заболеванием, неплохо себя чувствует и даже сохраняет неплохую работоспособность.

  Симптомы гипертонической болезниЗа исключением высокого артериального давления крови у него «все в порядке». У него отмечается гипертрофия левого желудочка, но это он не ощущает – самочувствие не вызывает тревоги.

У него даже появляются незначительные проблемы со стороны органа зрения, но он их сводит к самому банальному нарушению зрения, но только не следствию развития гипертонической болезни. Человек как бы здоров, но это здоровье иллюзорное – в один ненастный день оно лопается как мыльный пузырь, проявляясь тяжелым осложнением гипертонии.

Словом, бессимптомная форма течения этого заболевания очень распространена. Поэтому ее не случайно окрестили «молчаливым» убийцей, «безмолвным» убийцей – человек, не зная о существовании гипертонии, не принимает в ее присутствия необходимых мер.

Очень часто об имеющемся заболевании человек узнает только во время тяжелого гипертонического криза, либо осложнения заболевания в виде инфаркта миокарда, либо инсульта.

Другое дело, когда у человека появляются субъективные симптомы заболевания. Это может быть головная боль, «свинцовая» боль в области затылка, мелькание мушек перед глазами. Нередко признаком гипертонии является тошнота, и даже рвота, колющие боли в области сердца, носовые кровотечения.

В этих случаях человек просто вынужден обращаться за помощью – субъективные симптомы заболевания не дают ему возможности для полноценной трудовой деятельности. При объективном осмотре всегда отмечается высокое артериальное давление крови, гипертрофия левого желудочка. Нередко отмечаются признаки нарушения зрения.

При своевременном лечении удается остановить развитие заболевания, снизить высокое артериальное давление, улучшить общее состояние человека. Самым оптимальным средством лечения заболевания все-таки являются психофизические методики, позволяющие расширить аэробные возможности организма.

Это особенно полезно для людей имеющих гипертрофию левого желудочка, при практике аэробных упражнений у них есть огромный шанс не просто улучшить свое состояние, но даже перевести патологическую гипертрофию в гипертрофию физиологическую.

Носовые кровотечения – как частый симптом при гипертонической болезни можно расценивать как благоприятный симптом – таким необычным образом организм старается выйти из создавшегося положения. То есть, не было бы носового кровотечения, то мог бы произойти разрыв сосуда в голове. То есть, даже при гипертонической болезни организм стремится к самовосстановлению.

Но остается незыблемым симптомом при гипертонической болезни – это повышение артериального давления крови. Как при бессимптомной форме, так и при наличии обильной симптоматики повышение артериального давления является обязательным признаком заболевания.

Оно может повышаться незначительно, но может достигать очень высоких цифр. Но никогда при наличии гипертонической болезни не бывает нормального артериального давления крови.

Хотя при наличии заболевания оно может быть нормальным при употреблении гипотензивных средств, но эта нормальность иллюзорная – в естественных условиях, без употребления химических препаратов артериальное давление незамедлительно станет высоким.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: