Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трансректальное УЗИ простаты

Трансректальное узи простаты, помогает нам увидеть изображение предстательной железы с помощью высокочастотных ультразвуковых волн. В отличие от рентгена, при узи человек не получает радиационного излучения.

Для того чтобы полностью исследовать предстательную железу, в прямую кишку вводят специальный датчик, который улавливает все звуковые волны через станки прямой кишки в предстательную железу. Врачи очень часто, для установления точного диагноза, применяют в своей работе метод трансректального узи.

Показаний для применения трансректального ультразвукового исследования очень много, но чаще всего, его используют для выявления патологий предстательной железы, установления фактора влияющего на бесплодие мужчин, для подтверждения диагноза рака простаты, а так же при проблемах связанных с мочеиспусканием.

Перед тем как проходить процедуру трансректального узи, в течение 10 дней, вам запрещается принимать анальгин, аспирин и другие лекарства, разжижающие кровь. На момент проведения исследования ваш кишечник должен быть полностью пуст, поэтому примерно за 3 часа до этого, делается клизма. Так же перед процедурой нужно выпить 1,5 литра воды, это позволит вашему мочевому пузырю наполниться, что в свою очередь нудно для того, чтобы лучше рассмотреть предстательную железу. При прохождении ультразвукового исследования, одежда на вас должна быть максимально удобная. Возможно вам придется снимать одежду в той области, которую будут обследовать.

При прохождении трансректального ультразвукового исследования простаты, вам придется лечь на бок и подтянуть колени ближе к себе. Врач, на специальный датчик надевает чехол, после чего специальное оборудование вводится вам в прямую кишку. Далее на экране компьютера появляется изображение, которое можно посмотреть со всех плоскостей. Если у пациента выявляются какие-либо проблемные участки, то для установления более точного диагноза, проводится биопсия.

Время проведения обследования, как правило, не превышает 30 минут. Трансректальное узи простаты не вызывает у пациента никаких дискомфортных ощущений, за исключением, если вам дополнительно потребовалась биопсия. Суть проведения этой процедуры заключается в том, что в сопровождении ультразвукового исследования вам в простату вводят иглу и, соприкасаясь со стенками прямой кишки, она может вызывать у вас, небольшие болевые ощущения.

Трансректальное узи предстательной железы совершенно не имеет никаких отрицательных последствий и противопоказаний. На данный момент, это один из самых точных и безболезненных методов исследования простаты. Так же здесь можно отметить широту и доступность использования данного метода, отсутствие рентгеновского излучения, безвредность и возможность многоразового применения, четкость изображения мягких тканей. Самое главное здесь то, что трансректальное ультразвуковое исследование показывает, что происходит в простате в реальном времени, а это очень важно при проведении таких сложных процедур, как игольчатая аспирация и биопсия.

В связи с тем, что датчик во время этой процедуры вводится в прямую кишку, не все могут пройти трансректальное узи простаты. А именно, это мужчины, у которых в результате операционного вмешательства была полностью удалена прямая кишка.

Опубликовано: 03.05.2019 в 17:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: