Навигация по сайтуНавигация по сайту

Язвенно некротическая ангина Симановского-Плаута-Венсана

Высокая температура при ангине симановского
Ангина Симановского-Плаута-Венсана является спорадическим, то есть довольно редко встречающимся заболеванием. Оно характеризуется язвенно-некротическим поражением миндалин. Впервые была описана в 1890 г. Н. П. Симановским — основоположником отечественной оториноларингологии. Через несколько лет А. Венсан и С. Плаут выявили возбудителей этой болезни. Ими оказались спирохета и веретенообразная палочка, объединившиеся в симбиозе. Эта ангина может протекать самостоятельно, а также одновременно или сразу после перенесенного стоматита Венсана, который взывают те же микроорганизмы. Лечение основано на применении антибактериальных препаратов.

Причины развития ангины Симановского

Язвенно-некротическая ангина характеризуется гнойным поражением небных миндалин. Чаще всего поражается одна сторона, реже — обе. Возбудителем является фузоспириллярный симбиоз с участием двух сапрофитов: спирохеты Венсана и веретенообразной палочки. Далее, в инфекционный процесс вовлекаются стафилококки и стрептококки.

Болезнь часто сопровождается или является следствием гнойно-некротического стоматита, но может развиваться и самостоятельно. Сопутствующими факторами являются:

  • ослабление организма после перенесенных тяжелых заболеваний;
  • алиментарное истощение организма, дистрофия, кахексия;
  • недостаток витаминов;
  • инфекционные болезни;
  • кишечные инфекции и др.

Болезни подвержены не только ослабленные и истощенные люди, но и страдающие онкологическими заболеваниями, лейкозами и лучевой болезнью. К развитию таких заболеваний, как язвенный стоматит и некротическая ангина, часто приводит отсутствие должного гигиенического ухода за состоянием полости рта.

Тонзиллит Симановского может носить первичный и вторичный характер. Пиорея и кариозные зубы могут выступать в качестве основного этиологического фактора первичной гнойной ангины. Как вторичную патологию, это заболевание диагностируют при дифтерии, скарлатине, туляремии и других инфекционных болезнях.

Особенности развития некротического тонзиллита

При отсутствии соответствующего лечения ангина Венсана склонна к прогрессированию. В патологический процесс могут быть вовлечены все отделы ротоглотки: небно-глоточные дужки, слизистая десен, щек и глотки.

Язвенно-пленчатая ангина относится к условно незаразным заболеваниям. Уровень контагиозности очень низок. Считается, что она может носить эпидемиологический характер, хотя подобные случаи в медицинской практике фиксируются довольно редко. Во время I мировой войны болезнь назвали «окопной ангиной». Позднее ее описал Боткин, назвав «финляндской жабой». Сегодня регистрируются только единичные случаи данного заболевания.

Адекватное лечение, начатое вовремя, позволяет добиться полного выздоровления через 1-2 недели. При сильном ослаблении организма гнойная ангина Симановского-Плаута-Венсана может затянуться на несколько месяцев.

Клиническая картина и симптомы некротического тонзиллита

Болезнь может протекать в дифтероидной (ложно-пленчатой) и язвенной форме. Начинается она с легкого дискомфорта при глотании. По мере развития заболевания и после присоединения вторичной стрептококковой или стафилококковой инфекции, больной начинает ощущать острую боль, появляется ложное чувство инородного тела в глотке. Изо рта источается гнилостный запах. Общее состояние пациента заметно ухудшается.

Воспаленная и отечная миндалина покрывается бело-желтым, грязно-серым налетом или черной с желтым отливом пленкой (при дифтероидной форме), под которой расположены язвочки. Увидеть их нетрудно, так как пленка легко снимается с помощью ватного тампона.

Когда эта пленка отторгается естественным образом, открываются некротические кровоточащие язвочки. Они имеют неровные края и дно грязно-желтого оттенка. Постепенно язвенная поверхность эпителизируется.

Некротическая ангина может сопровождаться повышением температуры тела до субфебрильных значений. Иногда температурные показатели остаются в норме. Возможны следующие характерные симптомы:

  • озноб и гипертермия тела;
  • гиперемия одной (реже двух) миндалин;
  • повышенное слюнообразование;
  • увеличиваются в размерах регионарные лимфатические узлы, которые при пальпации болезненны;
  • анализ крови показывает увеличение СОЭ и умеренный лейкоцитоз;
  • есть признаки острой интоксикации.

Правильное лечение устраняет неприятные симптомы. Выздоровление наступает спустя несколько недель. Если не долечить, возможны рецидивы.

Какие могут возникнуть осложнения

Долгое течение заболевания, неприятный запах изо рта, сильная боль в горле, увеличение лимфатических узлов, все эти симптомы говорят о присоединении гноеродной инфекции. При длительном течении болезни поверхностные изъязвления начинают углубляться. Язвы приобретают кратерообразную форму, выходят за пределы миндалин (их лимфоидной ткани). Иногда это приводит к перфорации твердого неба и серьезным кровотечениям. В процесс может быть вовлечена слизистая оболочка десен, надкостница и язык.

Чтобы не допустить разрушения десен, абсцесса корня языка, флегмоны, омертвения и разрушения тканей гортани и щек, некроза миндалин, перфорации твердого неба, кровотечений и сепсиса, необходимо своевременно обращаться к врачу и следовать его инструкциям, не медлить с началом лечения. Чем быстрее будут приняты меры, тем раньше наступит выздоровление и у больного будет больше шансов избежать опасных осложнений.

Во время непосредственного течения болезни может возникнуть осложнение ангины в виде воспаления среднего уха (отит).

Особенно опасна ангина на ранних сроках беременности. Она способна спровоцировать выкидыш на фоне раннего токсикоза и гипоксии плода.

Ангина у подростка нередко вызывает осложнения и последствия, поскольку к этому возрасту треть детей имеет хронический тонзилит.

Диагностика язвенного тонзиллита

Диагноз язвенно-некротическая ангина ставит врач-оториноларинголог (ЛОР) на основании изучения клинической картины в целом, а также по результатам лабораторного исследования образцов тканей, взятых с пораженной миндалины. Врач должен обратить внимание на характерные симптомы: асимметричность поражения миндалин, цвет пленки и гнойных выделений их язв. В общем анализе крови важно выявить увеличение количества лейкоцитов и СОЭ.

Мазки слизи и гноя с миндалины тестируют различными способами:

  • посев на специальную питательную среду с целью выявления возбудителя и определения его чувствительности к различным антибиотикам;
  • антигенный тест на бета-гемолитический стрептококк;
  • ПЦР-диагностика для точного определения патологической микрофлоры по небольшим фрагментам ДНК.

Дифференциальную диагностику проводят, чтобы исключить следующие патологии:

  • туберкулезные язвы;
  • сифилитические поражения;
  • дифтерию;
  • скарлатину;
  • злокачественные процессы;
  • лакунарную ангину;
  • агранулоцитоз, лейкозы и другие заболевания крови.

Когда установлен диагноз, проведен тест на чувствительность микрофлоры к различным препаратам врач может назначать лечение.

Лечение язвенно-некротического тонзиллита

Методы лечения ангины симановскогоЛечение заболевания язвенно-пленчатая ангина проводят в условиях инфекционного стационара под надзором ЛОР-врача. Для местной терапии применяют 3% раствор перекиси водорода, Фурацилин, перманганат калия, нитрат серебра, настойку йода, хлорид калия. Обработку пораженных участков следует осуществлять несколько раз в день. Если долго не наступает терапевтический эффект, симптомы не исчезают, гнойная ангина прогрессирует, назначают внутримышечное введение антибиотиков (преимущественно препараты пенициллинового ряда).

Помимо местной и общей антибактериальной терапией, уходом за полостью рта, санации пораженных кариесом зубов, которые могут являться источником инфекции, необходимо общеукрепляющее лечение и борьба с авитаминозом.

Больной должен соблюдать постельный режим и диету. Его рацион необходимо обогащать витаминами и белками. Пациенту рекомендуют больше пить соков и витаминизированных напитков. Существует множество средств народной медицины, с помощью которых можно проводить лечение гнойно-некротического тонзиллита, но они должны быть согласованы с врачом.

Если болезнь рецидивирует, а лечение не дает эффекта, то рассматривают вопрос о необходимости тонзилэктомии — удаления небных миндалин.

Особенности рациона для больных гнойным тонзиллитом

Ангина Венсана требует не только лечения, но и соблюдения специальной диеты. Так как основные симптомы этого заболевания — боль в горле и характерные язвенно-некротические образования, вся пища должна иметь мягкую консистенцию и комфортную температуру. В ней не должно быть агрессивных компонентов, которыми являются соли, кислоты, специи, пряности, алкоголь, крепкий чай или кофе, газированные напитки.

Кроме того, что пища не должна раздражать горло и обязана быть комфортной для глотания, рацион необходимо обогащать витаминами и протеинами. При гнойно-пленчатом тонзиллите рекомендуют следующие продукты:

  • творог;
  • сливочное масло;
  • сливки;
  • ряженка;
  • йогурт;
  • сыры;
  • яйца;
  • мясные продукты (лучше в перетертом виде);
  • овощные и фруктовые пюре;
  • отварные или запеченные овощи и фрукты;
  • перетертые каши и супы;
  • травяные отвары.

Пренебрегая диетой, больной затягивает процесс выздоровления. А это может стать причиной развития осложнений.

Когда и как применять антибиотики

Ангина Симановского-Плаута-Венсана — редкое, но довольно серьезное заболевание. В большинстве случаев ее лечение не обходится без применения антибактериальной терапии. Хорошие клинические результаты показывают пенициллины (например, Амоксициллин), цефалоспорины (Цефазолин, Цефалексин и др.) и азалиды (Эритромицин, Азитромицин, Кларитромицин и др.). Группа макролидов (азалидов) наиболее предпочтительна, так как эти препараты не оказывают побочных эффектов и применяются даже для лечения детей.

Принимая антибиотики важно соблюдать рекомендации врача и длительность курса терапии, строго следовать режиму приема. Если прекратить применение антибиотиков раньше срока, то развиваются устойчивые к данному препарату штаммы бактерий. Риск осложнений при этом существенно увеличивается.

Средства народной медицины

Ангина Венсана — заболевание, при котором врачи нередко рекомендуют сочетать лечение антибиотиками с народной терапией. В зависимости от того, какие проявились симптомы, и как быстро прогрессирует заболевание, врач может порекомендовать отвары, настойки с противовоспалительным или иммуноукрепляющим действием.

  • Алоэ против гнойной ангины помогает обеззараживать полость рта и вытягивает гной из очага воспаления. Применять его просто. Небольшой кусочек листа алоэ отрезают и помещают за щеку на всю ночь. Лечение продолжают, пока симптомы полностью не исчезнут.
  • Отвар из малиновых веточек с медом очень приятен на вкус и обладает хорошим терапевтическим эффектом против ангины. Его можно применять даже для лечения детей.
  • Концентрированный сахарный сироп (60%) способствует угнетению патологической микрофлоры, так как сахар тоже является консервантом. Он меняет условия среды, и некоторые бактерии там не могут существовать.
  • Полоскания солевым раствором, приготовленным из 200 мл воды и 1 чайной ложки поваренной соли, тоже помогают бороться с гнойной ангиной.
  • Фитонциды и эфирные масла, содержащиеся в чесноке и луке, делают эти продукты незаменимыми не только в лечении, но и в профилактике различных заболеваний горла.
  • В зависимости от того, какие симптомы проявились у больного, врач может порекомендовать ингаляции с травяными отварами. Для этого отлично подойдут календула, шалфей, ромашка, тимьян и др.

Перед тем как проводить лечение гнойной ангины народными средствами следует обязательно проконсультироваться с врачом во избежании осложнений.

Перекись водорода при ангине применяется в качестве дезинфицирующего и антисептического средства.

Профилактика гнойного тонзиллита

Для профилактики заболевания важно следить за состоянием своего иммунитета и гигиеной полости рта, своевременно лечить другие болезни, регулярно посещать стоматолога. Чтобы иммунная система справлялась со своими защитными функциями, необходимо правильно питаться, не изнурять себя диетами и вести здоровый образ жизни.

Боль в горле, повышение температуры тела может возникнуть при различных простудных и инфекционных заболеваниях дыхательной системы. Многие из них, например, как язвенно-некротический тонзиллит, опасны своими осложнениями при отсутствии адекватного и своевременного лечения. Поэтому обращение к врачу это важная мера предупреждения дальнейшего распространения и осложнения любой болезни.

И в заключении предлагаем вам посмотреть видео отзыв о лечении ангины Симановского-Плаута-Венсана специальной терапией. Больной избавился за два дня без лекарств и антибиотиков только используя биорезонансную терапию на приборе Лидомед-Био.

Опубликовано: 09.06.2020 в 01:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: