Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мочевой пузырь при сахарном диабете

ЦистопатияНарушение функции мочевого пузыря довольно распространённая проблема у больных сахарным диабетом. С ней в одинаковой степени сталкиваются как мужчины, так и женщины. Такие симптомы, как ночные прогулки в туалет до 3-4 и более раз за ночь, чувство не полного опорожнения мочевого пузыря императивные позывы могут вызываться диабетической цистопатией. Это, нарушение функции мочевого пузыря, развивается вследствие осложнения диабета - диабетической нейропатии. Диабетическая нейропатия представляет заболевание нервной системы, связанное с поражением мелких кровеносных сосудов, приводящее к нарушениям питания нервных окончаний. При ней поражаются нервные волокна с последующим нарушением функции мочевого пузыря. Это поражение может иметь различную степень выраженности.

Исследования, проведенные в последние годы, выявили новые и достоверные факты. Раньше считалось, что больные диабетом употребляют много жидкости. Раньше считалось, что у них имеется низкая реабсорбция жидкости в почечных канальцах. В основном эти факторы определяли понимание проблем с мочеиспусканием. Появление других симптомов дизурии считалось признаком наслоения инфекций нижних мочевых путей или, например, симптомов аденомы у мужчин. Было доказано, что диабетическая цистопатия по разным данным может встречаться встречается в 43—87% случаев инсулин зависимого диабета. Она встречается без отличий возраста или пола пациентов. Это медленно развивающееся заболевание. Оно может наблюдаться при определённом стаже сахарного диабета.

Цистопатия протекает в несколько стадий, имея характерные симптомы нарушений функции мочевого пузыря для каждой стадии. В последние годы отмечено повышенное внимание к этой проблеме. Нормальное функционирование нижних мочевых путей возможно только при сохранности их иннервации. В результате исследований было доказано что повышенная активность мочевого пузыря возникает через 5 лет после появления первых признаков диабета. При стаже диабета более 10 лет наступает пониженная активность мочевого пузыря. В этом случае отмечается пониженная чувствительность к мочеиспусканию, сокращение и затруднение мочевых испусканий.

Таким образом, выявленные факты должны изменить диагностические и лечебные подходы к категории пациентов с наличием симптомов нарушения функции нижних мочевых путей.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: