Навигация по сайтуНавигация по сайту

Значение фолиевой кислоты при формировании плода

Достаточное количество витамина B 9, который нередко называют фолиевой кислотой, является необходимым условием для нормального функционирования человеческого организма. Дело в том, что данное вещество принимает активное участие в формировании иммунитета и работе кровеносной системы. Стоит отметить, что суточная доза фолиевой кислоты для взрослого человека равняется 200 микрограммам, в то же время беременные и кормящие грудью женщины должны обеспечивать свой организм еще большим количеством витамина - для них норма составляет 400 - 600 микрограмм. При этом если у женщины уже родился ребенок с пороками, вызванными недостатком витамина B 9, или выявлен дефицит данного вещества, врач может назначить дозу фолиевой кислоты, равную 5 милиграммам в сутки.

На самом деле значение витамина B 9 во время беременности невозможно переоценить. Врачи рекомендуют начать употребление препаратов с фолиевой кислотой и содержащих вещество продуктов еще на стадии планирования беременности. Витамин B 9 задействован во всех важнейших процессах, которые происходят с будущей мамой уже в первые дни интересного положения, когда женщина может даже не подозревать о нем.

Каким образом витамин B 9 участвует в правильном формировании плода и насколько важно обеспечить организм беременной женщины достаточным его количеством?

Фолиевая кислота принимает непосредственное участие в синтезе ДНК, а это означает, что она оказывает непосредственное влияние на правильное формирование зародыша. Данное вещество также задействовано в процессе роста и деления клеток. Витамин B 9 просто незаменим при формировании нервной системы плода, так как его дефицит приводит к неправильному развитию нервной трубки. Кроме того, нехватка фолиевой кислоты способна вызвать различные дефекты головного мозга, ведь она активно участвует в процессе образования данного органа. Не стоит также забывать, что витамин B 9 просто необходим для того, чтобы у плода сформировалось достаточное количество тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов. Помимо всего прочего фолиевая кислота помогает создавать новые сосуды в матке и является одним из важнейших составляющих плаценты. Таким образом, витамин B 9 просто необходим для нормального развития плода, поэтому беременным женщинам стоит очень ответственно подойти к вопросу восполнения дефицита этот незаменимого вещества в своем организме.

Фолиева кислота присутствует в: орехах, печени, зеленых овощах, крупах, грибах, а также:

  • арахис (на 100 г продукта) - 240 мкг;
  • говяжья печень - 240 мкг;
  • куриная печень - 240 мкг;
  • свиная печень - 225 мкг;
  • фасоль - 90 мкг;
  • шпинат - 80 мкг;
  • грецкий орех - 77 мкг;
  • фундук - 68 мкг;
  • брокколи - 63 мкг;
  • листовой салат - 48 мкг;
  • черемша - 40 мкг;
  • миндаль - 40 мкг;
  • ячневая крупа - 40 мкг;
  • белые грибы - 40 мкг;
  • лук порей - 32 мкг;
  • шампиньон - 30 мкг.

Стоит отметить, что фолиевая кислота попадает в организм не только благодаря употреблению содержащих данное вещество продуктов. На самом деле витамин B 9 способен самостоятельно вырабатываться в нашем кишечнике. Этот процесс осуществляется за счет микрофлоры этого органа, однако важно понимать, что в организме не может продуцироваться достаточное для человека количество кислоты.

Безусловно, составление правильного рациона питания - это очень важная задача, в особенности для будущей мамы. Однако каким бы основательным не был подход к данному вопросу, человеку крайне сложно каждый день в достаточном количестве употреблять богатые фолиевой кислотой продукты. Стоит также учитывать, что витамин B 9 имеет свойство распадаться под воздействием высокой температуры. Именно поэтому многие врачи рекомендуют принимать специальные витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту. Однако это вовсе не означает, что человек сам может назначить себе необходимую дозу препарата. Лучше предоставить это право специалисту, который в лабораторных условиях выяснит, какое именно количество витамина B 9 нужно организму в каждом конкретном случае.

Опубликовано: 15.04.2013 в 01:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: